Бухгалтерия, аудит, налоги
Приобрели неисключительное право на программный продукт 45000. Как это учитывать?
Смотрите п. 39 ПБУ 14/2007. Неисключительные права на ПО - это РБП. При ОСН расходы на приобретение, адаптацию и установку лицензионного ПО учитываются в прочих расходах равномерно ежемесячно, начиная с месяца установки ПО на компьютер, в течение срока использования ПО. Срок использования ПО - это срок действия лицензионного договора, а если он не установлен - срок, определенный самой организацией. Стоимость ПО никакого значения для отражения ее на счете 97 не имеет. Лимит установлен только для ОС и НМА, да и то с вводом МФСО (в 2018 году) и эти лимиты отпадут скорей всего. на какой счет списывать с РБП (дт 26,20,44) решайте сами, это зависит от того, где это ПО будет использоваться.
Роман Куприн
спасибо, я тоже так думал.
Смотря о каком программном продукте идет речь.
Пользование некоторым ПО может стоить десятки тысяч долларов В ГОД. Да что там - даже банальный фотошоп стоит 24 тысячи.
Так что цена вполне себе реальная.
Роман Куприн
суть вопроса не в цене, а в учете - учет зависит от цены.
про ОС там понятно (хотя геморойно) - по бух. учету - свыше 40 тыс - амортизируемое имущество - амортизируем, по налоговому учету - неамортизируемое имущество - списываем сразу.
а вот про ПО - я тему не исследовал, думал, может коллеги по быстрому подскажут.
Суть вопроса в том - амортизировать или на РБП отнести
Здравствуйте, вам необходимо данный программный продукт поставить на 04 счет "Нематериальные активы. И будете ежемесячно списывать амортизацию по данной программе. Правильно, что вас смутила сумма. Но только ни в коем случае не на 76. На расходы будущих периодов вы можете относить журналы которые вы выписываете.
Роман Куприн
Я не уверен что это НМА - у нас неисключительное право
На 76 счет и списывать на расходы в течении срока полезного использования (как расходы будущих периодов).
хз