Бухгалтерия, аудит, налоги

чем грозит открытие ателье без регистрации ИП?

хочу закрыть ИП, но ателье продолжит работать. Прибыли почти нет, а налоги и пенсионные отчисления слишком большие.
Jadira Elemesova
Вспомните, сколько раз за все время приходила Налоговая с проверкой. Вероятно, ни разу. Если арендодателю не нужны ваши документы на ИП, то теоретически сможете так проработать ещё долго.
Рада Листопад
Лучший ответ
нарушение закона вероятно
*M
*half Man Half Amazing*
тогда это незаконная предпринимательская деятельность, со всеми вытекающими.. ну если поймают разумеется)
Ирина Сторожук
ЧЕМ ГРОЗИТ БИЗНЕС БЕЗ УПЛАТЫ НАЛОГОВ?
Помимо налоговой ответственности, на вас могут наложить ответственность административную и даже уголовную. Если в осуществляемой вами деятельности будут выявлены признаки предпринимательства и коммерции, то контролирующим органам необходимо будет доказать систематичность оказания услуг и получение прибыли. Кстати, систематическим вид деятельности признают в том случае, если он повторяется на протяжении года 2 раза и более. Учитывая, что у вас ателье, то вы имеете право не платить налоги только в том случае, если пошьете кому-то платье 1 раз в год и не больше.

Административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации предполагает наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.
От административной ответственности могут быть освобождены только те физические лица, которые смогут доказать, что осуществляемая ими деятельность не направлена на систематическое получение прибыли, т. е. в ней нет признаков административного правонарушения.

Налоговая ответственность предусмотрена за нарушение норм действующего налогового кодекса РФ. В частности, речь идет о нарушении сроков обязательной подачи заявления о регистрации ИП. Штраф в данном случае составляет 5000 рублей. Если вы будете работать без регистрации свыше 3 месяцев, то размер штрафа будет увеличен вдвое. Потом он достигнет 20, 40 тысяч рублей и т. д.
У вас есть регистрация, но вы собираетесь закрывать ИП и продолжать работать, поэтому данное взыскание может вас коснуться в будущем. В дальнейшем размер штрафа и прочие взыскания будут напрямую зависеть от того, на протяжении какого времени вы осуществляли коммерческую деятельность без регистрации ИП. Насколько я понимаю, именно такое правонарушение вы и собираетесь совершить, поэтому советую много раз подумать, стоит ли обрекать себя на такие риски.

Уголовная ответственность грозит тем предпринимателям (без регистрации), чья деятельность причинила гражданам, организациям и государству в целом ущерб в особо крупном размере за счет извлечения крупной прибыли. Штраф в данном случае составляет 300 тысяч рублей. Однако возможно присуждение работ на срок от 180 до 240 часов, и даже арест от 4 до 6 месяцев. Все имущество и ценности таких горе-предпринимателей подлежит обращению в доход государства.
Навряд ли ваше ателье причинит такой ущерб государству и, скорее всего, эта история не про вас, но вы должны в полной мере осознавать, чем грозит осуществление предпринимательской деятельности на территории России без регистрации статуса ИП. Контролирующие органы в нашей стране работают очень хорошо, да и недовольные клиенты могут "накапать" на имеющиеся нарушения, поэтому не советую рисковать и подвергать себя всевозможным разбирательствам и штрафам. Кстати, после уплаты всех взысканий вы все равно будете под "особым" контролем со стороны налоговых органов, а вся ваша дальнейшая деятельность будет тщательно отслеживаться.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/nalogi/otvetstvennost-predprinimatel.html#ixzz4PPFY1xnv
Зкитк !!!!!!
Чтобы прибыль была хорошая, нужно торговать самогоном! а не этим трепьём
Хороший штраф