Правила, действующие в период 2017 – 2020 годов
С 01.01.2017 п. 2 ст. 283 НК РФ изложен в новой редакции, а сама статья дополнена п. 2.1.
Налогоплательщики, как и прежде, вправе переносить сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах.
Однако на период 2017 – 2020 годов вводится следующее правило: база по налогу на прибыль за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии со ст. 274 НК РФ [2], не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50%.
Кроме того, из ст. 283 НК РФ исчезла норма о временном (десятилетнем) ограничении на перенос убытка.
Обратите внимание
Положения ст. 283 НК РФ в новой редакции применяются в отношении убытков, полученных налогоплательщиками за налоговые периоды, начинающиеся с 01.01.2007. Об этом говорится в п. 16 ст. 13 Федерального закона от 30.11.2016 № 401‑ФЗ.
Таким образом, несмотря на снятие десятилетнего ограничения на перенос убытков, учесть в 2017 году убытки, полученные в 2006 году, организации не вправе.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Декларация по налогу на прибыль
^_Брюнетка_ В Мармеладе_^
могу не учитывать убытки?
приложение 4 заполняется 2 раза в год - за год и в 1 квартал. Заполнять просто - вверху страницы - по годам . например пишете 2015 год (где года) и рядом в строке 040 - сумму, и 2016 год - строка 050 - сумму, в строке 10 будет итого, а внизу страницы в строке 140 - текущая налоговая база, если это убыток, то к строке 010 в декларации за год он приплюсуется и общий убыток отразится в строке 160 .А за 1 кв. строка 160 не заполняется