Если страхователь вовремя не перечислит взносы во внебюджетные фонды РФ, ему может грозить начисление пеней за просрочку взносов и наложение штрафа за их неуплату.
Указанные санкции регламентируются ст. 25 и 47 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ).
Размер штрафа может варьироваться в зависимости от того, произошла неуплата страховых взносов умышленно или без умысла страхователя. Так, например, размер штрафа составит 40% от суммы неуплаты, если контролирующие органы смогут доказать, что страхователь намеренно не перечислял взносы (ч. 2 ст. 47 Закона № 212-ФЗ).
В общих же случаях штраф накладывается в размере 20% от суммы неуплаченных взносов (ч. 1 ст. 47 Закона № 212-ФЗ). Обычно это происходит при искажении данных учета и последующем занижении облагаемой базы.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что будет если не платить пенсионному фонду Имея свой бизнес
Катя Матиец
Это капец товарищи
штрафы
судьба кто не платит налоги ...а людей подставишь с пенсией вообще башку оторвут
Стань учредителем и директором ооо, работай там один, можно не платить зп, а значит не кормить пф
Катя Матиец
Ну так что будет если я не буду кормить пф?
Обложат такими штрафами, что до конца жизни будете только на пенсионный работать
Пошли они...
Пенсионный фонд явно не для пенсий существует...
Плохо будет. Чиновникам из пенсионного фонда красть нечего будет !
В Пенсионном и спроси)))
Старух на тебя пенсионный натравит. А от них ещё ни кто не убегал.
Для вас все кончится штрафами