Бухгалтерия, аудит, налоги
Партнёр мутит воду.
Приветствую. 3 года назад товарищ попросил стать учредителем в его фирме, ООО. Ооо занимается автоэкспертизей после автоаварий. У фирмы есть директор. Я в деятельности фирмы участия не принимаю. Моя роспись стоит только в учредительных документах, в уставе. Просто товарищу решил помочь. За 3 года, как нередко бывает, наши дружеские отношения стали никакие. Я решил выйти из состава учредителей. Попросил товарища найти нового учредителя. Товарисч начал скрываться. Если получается отыскать его, кормит завтраками. По слухам фирма приходит в упадок и все от туда бегут. На меня недавно вышел наемный директор этого ООО и попросил меня через приказ снять его с должности директора. Если я это сделаю, то обязанности директора ложатся на меня как и вся ответственность. Всвязи с выше изложенным вомогите разобраться. 1. Какая ответственность лежит на учредителей, если нет директора и учредитель исполняет обязанности детектора, пусть фиктивно даже. Если вдруг какая то незаконная деятельность совершается: мошенничество, финансовые махинации, неполное выполнение обязанностей по договору и тд. Какую уголовную и административную ответственность несёт учредитель. Повторюсь, в деятельности фирмы за 3 года существования участия не принимал вообще. Моя роспись только в уставе стоит. 2. Как мне выйти из состава учредителей, если не считать продажу фирмы другому лицу или ликвидацию. Если учесть то что я не могу встретиться с товарищем и взять в реки учредительные документы. Про доступ к бухотчетности я промолчу. Подскажите как быть в этих двух ситуациях!? Спасибо!
"Помогли?"...Не хочется обижать - но О ЧЕМ Вы думали 3 года назад? Видимо - скорее всего просто не думали... к сожалению
Копии учредительных документов Вы сможете запросить в налоговой - как действующий учредитель.
И мой совет - обратитесь в контору, которая занимается открытием и ликвидацией фирм. Заплатите деньги - но они за вас эту контору ликвидируют - от такого "добра" нужно избавляться как можно скорее
Не надо так усложнять с закрытием, учредитель имеет право в любой момент выйти из состава учредителей, долю его приобретает общество.
в чем проблема? закрой фирму. ты же учредитель
1) Восстановите учредительные документы.
2) Наймите юриста, чтобы разобрался с ситуацией и закрыл фирму.
3) напишите заявление в полицию на директора - "друга".
Срочно аннулируйте его подписи на банковских документах.
Может там деньги еще остались?
Добрый день.
Без юриста вам не обойтись. Это сложная ситуация. Тут нужна индивидуальная консультация.
Добровольный выход подразумевает изъявительный порядок процедуры — участник подает заявление и уступает долю обществу либо продает обществу или третьим лицам. Такие мероприятия допустимы в том случае, если это предусмотрено уставом.
При выходе с уступкой доли обществу совладелец должен нотариально заверить заявление. Требование вступило в силу 1 января 2016 года.
Директор ООО обязан зарегистрировать изменения в реестре юридических лиц, также заверив заявление подписью.
После оформления выхода бывшему совладельцу осуществляется выплата, равная стоимости его доли, рассчитываемая исходя из бухгалтерского учета за предыдущий год. Например, если заявление подано в 2017 году, то для расчета берется 2016 год.
Свою компенсацию лицо получает не позднее чем через 3 месяца после выхода из ООО.
Регистрация выхода в реестре юридических лиц происходит в течение 5 рабочих дней плюс выходные.
Заявительный выход удобен лицам, которым требуется быстрое освобождение от прав и обязанностей, так как здесь не нужны большой пакет документов, согласие супругов, значительные расходы.
Источник: http://znaybiz.ru/forma/izmeneniya-v-dokumentah/poshagovaya-instrukciya-vyxoda-iz-ooo-uchreditelya.html