Бухгалтерия, аудит, налоги
какую систему налогооблажения для ип лучше ???
вид деятельности: уборка дворов, подъездов. какой вид налооблажения лучше для ип подходит?
С упрощёнкой вы не одного тендера не выиграете и договора не заключите если есть конкуренция. Ведь крайним по НДС будет заключающий с вами контракт.
Поправка к ответу студента: страховые взносы уменьшают налог при УСН 6%, поэтому правильно считать 200 000 * 6% - страховые взносы = налог к уплате.
И ответ на ваш последний вопрос: Договор подряда вы будете заключать с управляющей компанией, ТСЖ или собранием жильцов дома, подъезда, этажа во главе с лицом, которого уполномочит собрание подписать договор от имени жителей. Если вы планируете заключать договор с местной администрацией, то вас ожидает бюрократическая процедура перед заключением договора, когда надо соревноваться с другими такими же компаниями и ИП за заключение договора
Александр Фадеев
мне не надо соревноваться с другими, это я всё заключу без бюракратии. мне важно знать сумму которую я отдам в год за налоги и сборы по ип
Все зависит от того какой у вас наблюдается оборот, какие будут затраты, сколько работников. Все режимы налогообложения, за исключением ОСНО, исчисление НДС не предполагают.
Например, распространенные: УСН Доходы - расходы = база * 15%= налог. При данном режиме вам надо проанализировать ваши расходы на предмет существенности в общем доходе. Если посчитанный по этой формуле налог больше 1% от дохода или равен этой сумме, вы исчисляете этот налог, если меньше, то 1% от суммы. Если документальных обоснованных расходов много, то рекомендую этот спец режим. Не будете являться плательщиком НДС. Потом налог можно будет уменьшить на страховые взносы - нет работников на 100% страховых, с работниками на 50% страх.
В любом случае надо будет делать расчет, чтобы оптимально подобрать систему налогообложения.
Александр Фадеев
сумма подряда 200 тыс. в месяц без работников. сколько надо платить итого налогов в год?
А прикинь налоги, если ИП на Осно: 18 % НДС+30% страховые+13% НДФЛ если убирать будут резиденты (для неризидентов кто в РФ менее 183 дня в году НДФЛ 30%) итого одних налогов 61% , а если таджики не резиденты то налогов будет 78%.
И какой смысл тогда в этих тендерах участвовать или думаете там ценой возьмёте -так нет же. И почему вообще тендеры? Подъезды и дворы управляющие компании убирают, а не город. Это же не улицы убирать. И всегда бывает что подрядчики суб. подрядчиков привлекают, а где эти подрядчики НДС для возмещения находят -это их проблемы . На услугах за счёт только труда НДС к возмещению нет.
Возьмещать же НДС фактически не счего -так как НДС с гсм при уборке дворов мал. А НДС при уборке подъездов вообще в покупках нет-это если на моющих средствах и тряпках. по
Поэтому выгодно только если для ИП работодателя будет усн . Если таджики официально будут устроены то усн доход-расход. А если не официально то усн с дохода.
По всей видимости, с вами заключат договора управляющие компании, а не город.
Александр Фадеев
а мне и не надо в тендерах участвовать, у меня договор подряда сумма подряда 200 тыс. в месяц без работников. сколько надо платить итого налогов в год?