Бухгалтерия, аудит, налоги

куда долг мог исчезнуть??, нужен совет того, кто разбирается. помогите.

Год назад закрыла ИП, при этом у меня остался долг перед пенсионным фондом на Nую сумму. Абсолютно уверена, что он был. Спустя где-то пол года пошла в пенсионный фонд, дабы погасить задолженность. Там сказали, что они теперь этим не занимаются и передали всю инфу и т. п. в налоговую, платить надо там. Пошла в налоговую. говорю, мол, долг надо погасить. А они по компьютеру смотрят и говорят: нет у вас никаких долгов. Вообще. Выписку дали. Странно, думаю. Через несколько месяцев снова туда пошла, говорю, посмотрите внимательно, нет ли долгов. Ответ: нет, вообще никаких долгов, платить не за что вам. Но я то помню, что долг вроде как был... И вот вопрос: если в системе ошибка и вдруг долг объявится, скажем, через несколько лет, меня же заставят еще и огромную пеню платить, хрен знает какая огромная сумма набежать может...? может ли такое произойти? и что же делать?
куда же делся долг?
С января 2017 года Пенсионный фонд стал передавать дела в ИФНС, Поскольку у них совершенно разные базы, то при передаче сведений происходят не стыковки. Например, у вас потерялись долги, у других наоборот появляются долги даже при всех платежах, у третьих теряются платежи. Это виновата система, которую они до сих пор приводят в порядок и еще конца не видно завершению. Если вам ПФР официально направляло требование о выплате долга, то срок исковой давности начал отсчет на 3 года, а потом с вас требовать уже не могут. Если требования не было, а просто числилась за вами задолженность, то срок давности еще не начал отсчет, так что с вас еще могут потребовать. И пени разумеется будут рассчитаны с даты, когда требовалось уплатить взносы. Если вы знаете свою задолженность, то перечислите, пусть будет переплата. Даже акт сверки с ИФНС при отсутствии долгов ничего не будет значить, когда скажут, что была ошибка или сбой. Налоговики должны к концу года отладить свою базу. Но лучше через год снова проверьте свою задолженность. Если ее не окажется, то вы напишите заявление на возврат средств и всё
Сергей Сергеевич
Лучший ответ
Если был долг-Вам не закрыли бы ИП
Юра Шилко Лариса, когда ИП закрывается, то на дату закрытия насчитывают взносы уже после закрытия (запись о закрытии в ЕГРИП), а не до закрытия. Тут у ИП наоборот, чем у юридических лиц. А взносы уплачиваются после закрытия ИП в течение определенного времени
у них там бардак, так что забудьте, вам повезло
Анна Обухова
Пенсионный может теперь этим и не занимается, но сверку по вашему требованию по состоянию 01.01.2017 они предоставить вам обязаны. Сверьтесь с ПФ, получите на руки акт сверки, и в нем увидите - есть задолженность или нет.
конечно вариантов просто куча но лучше проконсультироваться со специалистом который в этом разбирается mashaudit.ru/ чтоб в дальнейшем не возникло проблем и ещё большего долга
если долг пропал, скорее всего его выкупили колекторы, я бы на вашем месте осматривася по сторонам