Бухгалтерия, аудит, налоги

Всем салют! Кто тесно связан с ЦИФРАМИ? Ответьте на мой скоромный вопрос, будьте так добры :D

Расскажите какой метод применяете, если вам надо запомнить цифры? Много цифр.

Отдельное предложение мнемонистам"кам, если вы не хотите распространятся, буду рад взаимному обмену опытом! вот мой логин vip.kritikova@inbox.ru.
Весь наш разговор останется в тайне.
Ежедневно людям приходится запоминать большое количество информации. При этом одни типы данных запоминаются легко, другие — сложно. Так мы без труда можем запомнить известное нам слово, состоящее из большого количества букв, но сталкиваемся с трудностями, если буквы не образуют слово. Подобная проблема возникает и при запоминании цифр, так как это абстрактная информация.

Освещу популярные способы запоминания цифр:

Способ 1: Использование звуковой памяти:

1) Подбирается фраза, в которой число букв в каждом слове соответствует очередной цифре числа:
«Это я знаю и помню прекрасно,
Пи многие знаки мне лишни, напрасны»
Соответственно расшифровывается как 3,14159265358

2) Или в которой рифмуются сами цифры:
«Чтобы ПИ запомнить, братцы,
Надо чаще повторять:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девять, двадцать шесть и пять»

Преимущество: легко подбирать слова и составлять из них предложения, а так же расшифровывать.

Недостаток: при запоминании длинных цифровых комбинаций
(например: 7-мизначный номер телефона) придется составлять длинные предложения. Даже при небольшом количестве длинных предложений можно запутаться, не говоря уже о большом.

Способ 2: Использование образной памяти

1) Одна цифра:
Единица — кол, деревяшка в ошмётках коры, шершавая на ощупь. Двойка — лебедь, белоснежный и толстый и так далее для всех цифр.

2)Две и более:
После создания образного ряда запоминание цифр превращается в игру, похожую на рисование мультфильма.
Например, для запоминания числа 21 можно представить себе лебедя, на которого упал кол, ушиб его и лебедь злобно шипит и щиплет кол. Таким образом, вместо абстрактных цифр в памяти появляются движущиеся картинки, которые легко и прочно в ней удерживаются.

Преимущество: фантазия человека всегда найдет образное сравнение для любой комбинации цифр.

Недостаток: тот же, что и в способе 1: при запоминании, к примеру, телефона получается длинный «мультик», а если телефонов несколько, то картинки из «мультиков» могут перепутаться между собой.

Способ 3: Использование раскладки телефонной клавиатуры

Цифры заменяются соответствующими буквами из телефонной клавиатуры, а из букв составляются слова. Например: Телефонный номер Яндекса: 8-800-333-96-39, для запоминания предложен текстовый вариант номера: 8-800-333-YNDX

Преимущество: цифровой ряд запоминается легче, если заменить сложные для восприятия его части буквами, образующими некую фразу, либо слово.

Недостаток: цифры 0 и 1 не имеют буквенных значений в телефонной клавиатуре, поэтому запоминать их с помощью этого способа не получится, что является большим недостатком, так как это 1/5 всех существующих цифр (речь идет о 10-тичной системе счисления, в которой считает большинство людей).

Ну и наконец…

Способ 4: Цифро-буквенный алфавит

Суть его заключается в том, что каждой цифре ставятся в соответствие какие-то буквы, а из букв составляются слова. Алфавитов таких известно несколько.
Вот один из них:

0. Буквы Н и Л в слове «НоЛь».
1. Р от слова «Раз».
2. Д — «Два» и Г, так как эта цифра больше всего напоминает данную маленькую букву.
3. Т от «Три» и 3 — по внешнему сходству.
4. Ч от слова «Четыре» (и, кстати, напоминает внешним видом), но более часто К от слова «Квадрат».
5. П — «Пять» и Б, по схожести звучания (и по внешнему виду).
6. Ш — «Шесть» и Ж, тоже по схожести звучания.
7. С — «Семь», и, обычно этого хватает, так как С — очень распространённая буква.
8. В — «Восемь» (внешнее сходство тоже сильное) и, иногда, сходное по звучанию Ф.
9. Здесь сложнее. Можно М от слова «Много», так как 9 самая большая цифра.

Например, число 3312 можно записать как «тетрадь».

Преимущество: малый размер получающихся фраз, так как в одном слове может быть закодировано несколько цифр. Легкость расшифровки (зависит от кодировки: есть интуитивно-понятные, а есть те, что н
Елена Сазонова