Бухгалтерия, аудит, налоги

Мне перед выдачей зарплаты директор сообщил, что мне начислят зарплату больше чем нужно

(потому что он поставил в табеле что я работаю с 1 числа месяца, хотя работала я с 12) и что я должна вернуть переплату. Должна ли возвращать? Что делать?)) Что по такому делу говорит закон?
что упало то пропало

его ошибки - его проблемы
Алексей Неволин
Лучший ответ
Владимир Шевалов сегодня его проблемы - завтра она без работы
Вас как раз в данной ситуации не обидели, а вы хотите поступить строго по закону? Вам лучше поступить разумно, если хотите работать без проблем и дальше в этой компании. Да, можно начальника послать к статье 1109 ГК, начальник это оценит, станет в будущем разрешать вам чуть раньше уйти с работы по личным делам, не будет придираться к вам из-за мелочей... (это было сказано с иронией). Представьте на минутку, что у вас в доме прорвал кран и вы топите соседей, а начальник вам говорит, что законом не предусмотрено уходить раньше окончания рабочего дня по такой причине. А если что-то с ребенком и его не с кем оставить дома. Если вы последуете совету законника-теоретика, то жизнь ваша не станет лучше, а он не будет ваши проблемы потом решать бесплатно и не облегчит вам трудности с начальством. Если вы поступите практично и вернете то, что вы не заработали, то у вас уже останется лишний стаж (пусть и небольшой), останется часть уплаченных страховых взносов, останется уважение начальства, что вы поступили справедливо. Подумайте, стоит того двухнедельный заработок. Но вам решать, как вы хотите поступить, хотя советую очень подумать, как вам дальше работать на новом месте.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок (ст. 137 ТК РФ). Что такое счетная ошибка пояснил Верховный суд от 20.01.2012 г. N 59-В11-17. Счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.
Законодательно эти деньги ваши, но естественно работодатель будет просить их вернуть, если вы планируете работать с ним еще долго, то придется пойти на его условия, если же нет, то смело шлите его к п. 3 ст. 1109 ГК РФ.
Dmitry Orlov