Если сотруднику установлена часовая ставка, то оплата количества отработанных им часов производится по формуле:
Заработная плата=Количество отработанных часов×Часовая ставка
Если сотруднику установлена дневная ставка, то оплата за отработанные им дни производится по такой формуле:
Заработная плата=Количество отработанных дней×Дневная ставка
Если сотруднику установлен месячный оклад, то его зарплата не зависит от количества рабочих дней, которые приходятся на тот или иной месяц по графику. Сотруднику, отработавшему все дни месяца, всегда начисляется зарплата в размере месячного оклада.
Если сотрудник, которому установлен месячный оклад, отработал не весь месяц, его зарплату необходимо рассчитать по формуле:
Заработная плата=Оклад сотрудника: Количество рабочих дней в месяце×Количество отработанных дней
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как правильно посчитать зарплату в день? Нужно делить на все дни в месяце или только на рабочие дни?
Естественно только на рабочие
Насколько я знаю, ставка з/п обычно начисляется за ЧАС РАБОТЫ (но не всегда)
Например, если за час вам начисляется 100 р, то за восмичасовой рабочий день будет начислено 800 р, а за месяц 800*21 = 16800 р, если в месяце 21 рабочий день.
Но в данном примере в ставку (100 р) уже включены все дополнительные начисления, они обычно берутся в процентах от основной ставки (т. е. основная ставка будет меньше 100 р).
получку раздели на рабочие дни
Делите на количество рабочих дней по производственному календарю. то будет среднедневная заработная плата.
Нужно разделить общее начисление на фактически отработанное количество дней. Но так расчитывается заработок только для выходного пособия при сокращении, ликвидации, реорганизации. А для отпуска и больничного совершенно другие правила расчета.