Бухгалтерия, аудит, налоги

Плачу ли я налоги?

Добрый вечер, мой доход неофициальный всю прибыль я получаю посредством торговли своей продукцией в соц. сети вконтакте, соответственно по идее налоги не плачу, но вот назрел вопрос, когда я делаю покупки в магазине, жкх и тд, я плачу налоги? Покупаю билеты на самолет, все эти социальные вещи, гос-ва ведь накладывает налог на это? и получается тот у кого я покупаю тоже увеличивает стоимость и таким образом я все-таки плачу налоги? Извините за неграмотность в этом вопросе, только только начинаю изучать эту тему, объясните пожалуйста проще, как в России обстоят дела с налогами? и правда ли, что корпорациям можно платить значительно меньше чем обычному человеку?
Не платишь. Значит и пенсии не будет.
Boris Larionov
Лучший ответ
Валерий Войнарский эти крохи разве можно назвать пенсией?
Не платишь. Ты только компенсируешь продавцам сумму НДС, которые платят они, а расходы на это включает в розничную цену. Разница в том, за кем придут в случае неуплаты.
Роман Дымов
непосредственно ты налог не платишь

но из твоих платежей оплачивается НДС и налог на прибыль у продавцов, которые потом платят налоги в бюджет.
но это философская суть.
В философском смысле практически все налоги оплачивает покупатель

Плательщик налогов (налогоплательщик) - это тот, кто платит налог в бюджет.
Наример, в чеке из Ашана ты видишь НДС. Этот НДС сидит в цене. Ашану заплатил ты. А Ашан заплатит в бюджет

Правда, плательщиком НДФЛ является физ. лицо, но в большинстве случаев НДФЛ платит в бюджет за работника работодатель (фирма), но из дохода работника (это называется налоговый агент: по НДФЛу налогоплательщик - работник, а рабодатель - налоговый агент)
Ольга Медведева точнее, оплачивается не налог на прибыль у продавцов, а прибыль у продавцов формируется за счет продаж покупателям. Потом продавец посчитает прибыль - прикинет все доходы и расходы - от прибыли посчитает налог на прибыль (сейчас 20%) - заплатит в бюджет.

а НДС оплачивается покупателем непосредственно - НДС тупо сидит в цене. НДС - это косвенный налог - косвенные налоги часто в цену включаются
В ваших словах все логично за одним маленьким "но", продавцы повышают цену не из-за одних налогов, а чтобы их доход были выше расходов и при этом образовывалась хоть какая-то прибыль. Все платят налоги, но не все платят налоги с доходов, многие платят налоги с прибыли, то есть за вычетом расходов. И вы не платите налогов, как вы выразились, с зарплат работников, которые работают у продавцов. На последний вопрос ответ "правда", потому что есть системы налогообложения, когда размер налогов меньше чем НДФЛ 13% обычных граждан. И последний момент, ваша логика ведет к единственному выводу, что вы не нарушаете закон о незаконной предпринимательской деятельности (получаете систематическую прибыль, не зарегистрированы как ИП, не применяете кассовый аппарат и прочее), потому что платите налоги при покупке. А ошибка вашей логики в том, что вы тоже завышаете цену, но не платите налогов со своей прибыли, а это нарушение закона. Так почему для вас такое исключение? Ваши налоги нужны, чтобы существовало государство, которое обеспечивает вас медиками, спасателями, армией и полицией, без которых вы бы и двух дней в анархии не прожили, имея рядом другие государства, которым беззащитная земля очень бы пригодилась