Бухгалтерия, аудит, налоги

Задаток при покупке готового бизнеса

При покупке готового бизнеса столкнулся с проблемой, покупка будет происходить за счёт переуступки прав аренды и акт приема передачи товарных остатков и пр.
Т. к сейчас развиваем другой проект, договорились с продавцом о частичном задатке, чтобы в декабре полностью оплатить . Где найти документы о задатке при покупке бизнеса, или как составить грамотно самому?
А что разве не пойдет договор поставки с приложением в котором перечислено все продаваемые мат. ценности, сумма продажи по каждому и количество штук? Также в договоре поставки будет указан срок полной оплаты по договору и порядок перехода права собственности -в при подписании товарной накладной согласно приложения по договору или только после полной оплаты по договору? А ваша оплата -это только частичная оплата по договору.
Марина Чихний
Лучший ответ
У нас такое законодательство, что не придумали такого договора как продажа бизнеса. Учредители не могут продать активы, поскольку эти активы являются собственностью юридического лица, но не учредителя. Учредитель может только продать долю в уставном капитале, которая оценивается по размеру активов. Так что по сути вас пытаются надурить безграмотные люди, которые уступают вам то, что им по праву вообще не принадлежит. А вы должны тогда за уступку товарных остатков и аренды уплатить юридическому лицу, а не учредителям. Но вы не купите бизнес, а только остатки имущества юридического лица, поскольку так вы не станете владельцами, то есть не станете учредителями (участниками). Хотите грамотного составить сами? Я только что вам объяснил, что вы даже понятия не имеете, как это правильно делать. Поэтому лучше подпишите договор на продажу долю в уставном капитале, оцените размер доли по балансу и определите в договоре размер задатка и прочие условия передачи доли. А вторая проблема в том, что договор продажи доли заверяется только нотариусом, и если на момент оформления сделки у нотариуса продажа доли не состоялась, то есть деньги не были уплачены, то необходимо оформление залога. Вы, конечно, можете оформить договор поставки - только нотариуса пожалейте, он наверное такой глупости еще на слышал про продажу бизнеса
*disa* *dako*
короче, без юриста никак.