Бухгалтерия, аудит, налоги

Налог за квартиру

Живем в квартире шестой год. Ни разу налог на имущество не приходил. Сегодня узнала, что если я сама о себе не напомню в налоговую, может быть штраф. Отсюда два вопроса:
1. будет ли штраф если я сейчас объявлюсь спустя 6 лет (может не стоит тогда высовываться)?
2. За все 6 лет начислят сумму или есть какой-то срок давности?
По-порядку:
1. Наведайтесь в налоговую (можно в любую ближайшую, главное - с паспортом и своим номером ИНН) и получите доступ к Личному кабинету налогоплательщиков.
Зайдите в него и поинтересуйтесь своими долгами. Учитывая работу почты и тот факт, что довольно много народу по месту регистрации не проживает, вполне вероятен вариант, что Вы просто не получили уведомления, а так налог считался Тут могут быть неприятные "открытия".
2. Отттуда же - из ЛК можно сообщить о наличии у Вас квартиры, по которой налог не приходит (если выяснится, что долгов действительно нет и Вам уведомления по налогу действительно не посылались).
В этом случае налоговики внесут данные в свои базы и произведут начисление налога.

Теперь о приятном.
Штраф за несообщение о наличии имущества, по которому не приходит налоговое уведомление, налагается в том случае, если этот факт установят налоговые органы. Вот тут будут и доначисления за прошлые года, и пени, и штраф само собой.
Если о наличии у Вас такого имущества сообщаете Вы сами - от штрафа Вы освобождаетесь. Не будет его.
Мало того, в таком случае начисление налога начинается с года предоставления сообщения. В Вашем случае - с 2017-ого. Это означает, что:
- первый раз налог Вы уплатите в 2018-ом - именно тогда будут производится начисления за этот год,
- пересчета налога за прошлые года не будет, т. е. никто не потребует оплатить налог за все шесть предыдущих лет.

Стоит ли сообщать? Стоит!
Чем больше проходит времени, тем выше вероятность, что налоговики узнают о наличии неохваченной налогом картиры сами (например, при обновлении сведений от Росреестра). В этом случае они имеют право начислить налог "задним числом" - за три предыдущих года сразу.
Z7
Zafar 76
Лучший ответ
То что вы "живёте в квартире" этого недостаточно, основные вопросы - 1. Являетесь ли вы собственником квартиры 2. Являетесь ли вы льготником по налогу на ИФЛ.
Оля Ким
Проверьте по инн
Илья Барило
срок оплаты этого налога до 1 декабря!
В налоговой можно открыть личный кабинет.
Нужно запросить логин пароль и в личном кабинете вы уведите все долги и штрафы. К тому же сразу сможете их оплатить. Лучше не тянуть с выплатами, чем больше ждёте тем больше пени.