Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по расчету себестоимости

Предположим, компания производит 2 одинаковых продукта, но в разной упаковке. 1-в пакете (дешевле), 2-в коробке (дороже). Объем производства 1=600, 2=200. Как в данном случае будет считаться себестоимость продукта 1 и 2: с учетом всего объема продукта с корректировкой на формат упаковки или как 2 разных продукта, независимо от одинакового наполнения упаковки?
продукт отдельно по одной цене
1- цена на продукт+ цена на простую упаковку
2 - цена на продукт + цена на коробку
так как предприятия в основном закупают оптом упаковки (по крайней мере начинающие предприятия), то цену упаковки логичнее считать отдельно.
например
предприятию выходит продукт за 100 денежных единиц на 1 кг
простая упаковка стоит 1 денежных единиц на продукт весом 1 кг
коробка стоит 10 денежных единиц на продукт весом 1 кг
итого предприятию выйдет
1 продукт за 101
2 продукт за 110
при продаже продукта магазину предприятие захочет немного заработать денег... 50% (1-151,1 ден ед, 2- 165 ден ед), при этом при продаже продукт облагается налогом 22% (1- 184,83, а 2- 201,3)
при продаже первичному покупателю, т е тому кто будет использовать продукт опять налог государства 22%
и так выходит в конечном счете, тот товар, который предприятию вышел в 101 ден ед, покупателю после магазина будет стоить больше 225 ден ед, а продукт за 110, будет стоить больше 245,5.
поэтому луче приходить покупать в фирменых магазинах фабрики или предприятия, продукты которых не будут облагаться двойным налогом.
это то как происходит в молдове.
Дима Поливко
Лучший ответ
Я бы провела как два разных продукта.
Марина Леонова
В налоговом смысле есть затраты и выручка. НДС платите с выручки минус возврат НДС из затратной части, налоги на зарплату, пенс фонд. Из прибыли общей налог на прибыль. А затраты, е ли кому надо предъявить, считаете сами от того что вложили в каждый товар.