Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по поводу зарплаты!

Объясняю так, зарплата приходит 10 и 25 числа . Я начал работать с 1 числа . Как мне будет выплачиваться ЗП, зная что мне не выплатят его 10 так как я не заработал в прошлом месяце, но тем не менее за эти 10 дней перечислят ли в следующую выдачу зарплаты ?
Согласно Трудовому кодексу заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, но кодексом не определено в каком размере выплачивается, но за календарный месяц работник должен получить сумму за фактически отработанное время. Минтруд России в Письме от 10.08.2017 N 14-1/В-725 пояснил, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. Следовательно, 25-го числа вы получите аванс за период работы с 1 по 15 число. А 10 числа всем выплачивается оставшаяся часть зарплаты за прошлый месяц, а не аванс за текущий месяц.
Татьяна Таурага
Лучший ответ
Кодекс кодексом, но спросить у своего бухгалтера тебе никто не мешает! Вдруг у нее с директором свое мнение на предмет выплаты первой зарплаты вновь принятым. Возможно, будут выплачивать после окончания испытательного срока. Хотя ты об этом можешь и не знать, как не знать и то, что трудовой договор пока официально с тобой не заключен! Такое в моей практике происходит сплошь и рядом!
25 числа вы получите свой первый аванс, а 10 следующего месяца расчет за текущий месяц за вычетом налога и аванса. И так далее.
Fe
Feedback24