Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по бухучету.
Предприятие вырабатывает тепловую энергию, имеет тариф. Сдает какое-то помещение в аренду. Получает ежемесячно плату на основании калькуляции. Нужно ли и на основании чего, и какую сумму (долю) фактических расходов по аренде отражать в бухгалтерской отчетности. Или же можно в расходах на аренду поставить ноль?
Как-то вопрос поставлен криво. Если вопрос идёт о договоре аренды, то неважно каким видом экономической деятельности занимается коммерческая организация. Этим же договором аренды должны быть установлены арендная плата и порядок расчётов. В вашем случае калькуляцию же используют для определения плановой и фактической себестоимости реализованной тепловой энергии. То есть ваши экономисты рассчитали план себестоимости по статьям калькуляции. А ваша бухгалтерия составляет фактическую калькуляцию на весь объём поставляемой тепловой энергии. То есть идёт сопоставление затрат на производство и реализацию продукции к её выручке от реализации по текущим ценам (тарифам). Анализ динамики данного показателя будет влиять на ценовую политику вашей организации. Это всё, что касается вашего основного вида деятельности. Аренда, как я понял, не является вашим основным видом деятельности, а значит её можно и нужно отнести к инвестиционной деятельности организации, т. е. прочей. Ваши отношения с арендатором регулируются тем же договором, в котором прописаны все ваши права и обязанности. Все расходы, связанные с содержанием и обслуживанием сданного в аренду помещения следует относить в состав прочих расходов (счёт 91).
P.S. Много букв вам от Консультанта)) https://www.tls-cons.ru/services/pravovoy-konsalting/stati-nashikh-yuristov/arendnye-otnosheniya-nalogovyy-i-bukhgalterskiy-uchet-osobennosti-otrazheniya-pri-arende-nezhilykh/
НЕльзя. Сдача в аренде у вас отражается на сч. 91.1-как прочая реализация, и все затраты по аренде вы должны относить на сч. 91.2.А если вы отнесете на основное про-во, тем самым вы завысите себ-ть и занизите прибыль. Это чревато последствиями.
В настоящее время порядок ведения бухгалтерского учета затрат на производство регламентируется многими нормативными документами. В их числе:
ПБУ 10/99 «Расходы организации,
ПБУ «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»,
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению,
другие нормативные документы.
ПБУ 10/99 «Расходы организации,
другие нормативные документы.
Расходы эависят от системы налогообложения
А С
ОСНО