Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите разобраться! Как могут НДФЛ высчитывать с меньшей суммы?!
С зп удерживают НДФЛ 1900, значит зп официально 14600р! А алименты высчитывают с полной Зп (36000)- 9700р. Как такое проводят бухгалтерия?! И зачем так палиться?!
Алименты начисляются на сумму дохода работника, включая все надбавки, после вычета НДФЛ. Если вы знаете размер НДФЛ, то вы почти правильно насчитали сумму оклада. И если оставшиеся две цифры - это доход работника и сумма алиментов, то видимо вы ошиблись с суммой НДФЛ
Никакие приведенные вами цифры по алиментамне подходят под удержанный НДФЛ и сумму начисленной зарплаты. Значит, есть какие-то нюансы либо в вычетах, либо что-то в начислениях. Попросите у бухгалтера квиток по зарплате за этот месяц, предоставьте его в студию и тогда можно будет хорошо ответить на ваш вопрос. А так только предположения!
Возможна ситуация, когда величина начисленной работнику зарплаты в конкретном месяце оказалась меньше причитающегося налогового вычета.
Учитывая, что работодатель в качестве налогового агента исчисляет НДФЛ нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 226 НК РФ), налоговые вычеты в течение календарного года также суммируются. Поэтому важным является превышение вычетов над суммой зарплаты не просто в одном конкретном месяце, а нарастающим итогом с начала года.
Поясним сказанное на примере. Работнику полагаются ежемесячные стандартные налоговые вычеты в размере 2 800 рублей. Заработная плата за январь составила 26 000 руб. НДФЛ, подлежащий удержанию за январь, составляет 3 016 руб. ((26 000 – 2 800) * 13%).
В феврале в связи с уходом в административный отпуск заработная плата составила всего 2 400 руб., что меньше величины налоговых вычетов. Однако с учетом того, что НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с начала года, сумма НДФЛ с доходов работника за январь-февраль составит 2 964 руб. ((26 000 + 2 400 – 2 800*2) * 13%). Возникает излишне удержанный НДФЛ, который работодатель может зачесть в счет подлежащего удержанию налога в следующих месяцах этого календарного года или вернуть работнику по его заявлению.
Если налог не будет зачтен (например, в связи с отсутствием в будущем дохода) или возвращен, по итогам года работник может обратиться в налоговую инспекцию за возвратом НДФЛ самостоятельно (ст. 231 НК РФ).