Выручка имеется за три года, она начислена за минусом НДС и акцизов.
Мне необходимо найти товарооборот за три года.
Я так понимаю товарооборот это тоже самое число что и выручка? Или товарооборот будет больше выручки на 18% (НДС), примерно, так как в товарооборот НДС не включается?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Товарооборот это тоже самое число что и выручка?
Я дико извиняюсь, конечно, но вопрос Ваш ооочень "навороченный" Надо более чётко формулировать, а то получится, как говорится: каков вопрос - таков ответ. Давайте для начала уясним, что товарооборот в БУ торговых предприятий - это движение товаров (покупка с последующей продажей). Значит, в стоимостном выражении товарооборот - это выручка от продажи товаров по продажным ценам. Но, в соответствии с налоговым законодательствам, предприятие обязано по определенным ставкам начислить и НДС и акцизы (по подакцизным товарам), добавить их суммы к стоимости товарооборота. Тогда только определиться объём выручки, который мы ожидаем от покупателя или уже получили в магазине при розничной продаже. Итак, размер выручки увидим на кредите счета 90, убрав начисленный НДС (указанный в Д сч. 90 на соответствующем субсчете, будем знать размер товарооборота). Не учитывая некоторые нюансы, в простом варианте можно сказать, что товарооборот меньше выручки на 18%. Давайте так грубо прикинем методику расчета на примере. 1018уе - выручка Ставка НДС -18% Товарооборот= 1018х100% : 118%. Кстати, объём товарооборота равняется объёму выручки в форме№2 приложения к балансу Отчет о финансовых результатах (Отчёт о прибылях и убытках), поскольку в ней показывается выручка без начислений.
Эвелина Иванова
Спасибо, я понял то что вы описали. Просто я коммерсант и мне на "бухгалтерском языке" трудновато, буду разбираться)
Нет, конечно.
Принято считать, что товарооборот – это действие, в основу которого положен обмен конкретного товара на валюту. Таким образом, происходит непрерывный процесс движения товаров и услуг, осуществляемый с помощью составления соглашений или сделок купли-продажи.
Данное понятие можно рассматривать с двух точек зрения. С одной стороны, товарооборот – это движение, в котором акцент делается на товар как на непосредственный объект торговой деятельности. А с другой - все внимание приковано к сделке купли-продажи, так как она является инструментом продвижения товара сначала на рынок, а затем непосредственно к потребителю.
http://fb.ru/article/39041/tovarooborot-eto-chto-takoe
Выручка – это результат реализации выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг. Она складывается из денежных поступлений, полученных в качестве оплаты товаров (бартера) и дебиторской задолженности. Кроме того, выручкой считается финансовый результат инвестиционной деятельности при продаже внеоборотных активов или ценных бумаг. Однако главным образом она определяется общим доходом от основной деятельности.
http://fb.ru/article/75916/chto-takoe-vyiruchka-i-chem-ona-otlichaetsya-ot-pribyili
Эльвира Гималова
На этом сайте "разглагольсвования" в виде теоретических обоснований применяемых экономических терминов и определений на фиг НИ кому не нужны, уж простите. Контингент не тот. Это Вам не сайт диссертаций. И тут Вам не научная дискуссия. Тут прямыми простыми фразами (а не сложносочитенными предложениями), доходчивыми словами, но искажая сути.
Тамара Повракова
Читайте внимательно ответ. ВЫРУЧКА- денежных поступлений, полученных в качестве оплаты товаров (бартера), дебиторской задолженности и денежные поступления от инвестиционной деятельности и при продаже внеоборотных активов или ценных бумаг.
Для экономиста, бухгалтера эти слова понятны!
нет.