Бухгалтерия, аудит, налоги

Проверка контрагента: выручка и штат

Нормально ли это, когда компания, имеющая выручку от 300 миллионов до 15 млрдов имеет штат всего лишь 10-15 человек?

И завышают ли "шарашки" выручку в десятки раз? (например когда по документам выручка за год у компании-микропредприятия вырастает в 30-50 раз)
Таня Павлова
Нормально. Если работать по давальческой схеме, то своего производства вообще может не быть -на фабрики только свое сырье вагонами поставляешь, импорт допустим (какой-то там хлопок). А продукцию , также оптом продаешь (ткани и тд). Бумажная работа, только млн. лопатишь , тут штат большой не нужен.
Или производство или ТЦ, на балансе АО висит, где у вас контрольный пакет, а все продажи этого предприятия через очередную свою ОООшку прогоняют -в виде УК и тп, и вся прибыль тебе оседает. Да еще, свои упрощенки заодно для оптимизации можно подключить. Ну а АО , где акционеры -пенсионеры и работяги, копеечные дивиденды получают. Что -нормальная схема, везде так.
Ну или тп, схемы деления бизнеса. Или схемы , при которых свою продукцию на чужих производствах изготавливают, хоть в других странах Азии и под твоей маркой. Тогда тоже у тебя никаких работяг, и никаких своих производств -только деньги лопатишь.
Есть торг.сети, где через ИП на ОСНО млдр. прогоняют, так как вообще никаких балансов нет и численность работников минимальная.
Ну иногда бывает у холдинга, когда на какое-то свое юр.лицо, выручку специально накручивают, чтобы кредит на эту ОООшку побольше получить, потому как на других своих же юр.лицах и так кредитов полно и больше не дадут. Так тогда и такие схемы используют.
Нельзя сразу сказать, что это просто "шарашка" -это может быть схема только, в своем большом бизнесе
Ainur Madenova
Лучший ответ
Ainur Madenova А регистрируют такие ОООшки на своих же наемных работников -из этих 10-15 сотрудников, поэтому сразу связи с другими учредителями не найдешь. Но обычно на таких ООО нет никакого имущества, только обороты.
Таня Павлова хмм, не совсем понимаю как они прогоняют продажи через ООО (и как расшифровывается в данном случае УК), если имущество принадлежит компании с производством. Т.е. есть АО, у него станки производят продукцию, которая по идее сразу должна на баланс поступать. Даже если они будут продавать через другую компанию, она же всеравно будет выполнять функцию агента, а не собственника. А дарение между юр лицами вроде как запрещено
Нормально. Может они торгаши дорогостгящим оборудованием, там один менеджер может "миллионы" туда сюда-гонять.
По второму вопросу - а зачем? Чтобы платить налоги с дохода которого нет?
Кратное увеличение выручки бывает - бизнес попер или наоборот ранее доходы занижались, а теперь работают "в белую"