Бухгалтерия, аудит, налоги

Что бывает за обнал? ( обналичивание, легализация) денежных средств

Прошу только сказать по делу, остроумными шутками типо «сядешь поймёшь» никого не удивить.
В общем история такая предложили пассивный доход, открыть на себя ип и все, больше от меня ничего не требовалось, деньги получал, не не большие, в итоге человек который помогал все оформлять, просто исчез, кинули, ип висит рабочее, нет на руках абсолютно никаких документов, я уж молчу про отчеты и налоги. Деньги я не снимал, переводов не делал, ни че го.
Как можно самостоятельно закрыть ип без проблем?
Какое наказание мне может светить за мою ошибку (что ввязался)
Как закрыть ИП в 2018 году: пошаговая инструкция
https://bablolab.ru/business/kak-zakryt-ip-v-2018-godu-poshagovaya-instruktsiya.html
Елена Кирсанова
Лучший ответ
Светит статья 174 п. 3
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это если не считать доначисления налогов, штрафов и пени. А доначислят все это обязательно потому что понятно, что ваши "друзья" никаких налогов не платили ибо таких дурачков они каждый год новых находят. А тем самим потом расхлебывать
Где ты находишь этих людей? Подскажи. У меня есть ООО и ИП, ищу людей, кто предложит через мои ООО обнал.

А тебе нужно срочно закрыть ИП, потому что даже если ИП не ведет деятельность, он обязан платить все налоги за себя!!!! Тебя вздернут за неуплату налогов и взносов в фонды.
Уголовный Кодекс надо знать..
Тихо сиди, авось прошляпят тебя. Пройдет 3 года и забудется все.
Сам виноват. Больше не тупи.
Николай Бирюков А что забыть ему?))) ИПшник обязан платить налоги и взносы в фонды за себя, даже если не ведет деятельность и нет доходов. Это не ООО, про которое можно забыть. ИПшник несет больше ответственности, чем ООО.