Бухгалтерия, аудит, налоги
Поясните кто в курсе, сегодня существует 0,5 ставки от оклада?
Провели часть работников на 0,5 ставки - 9 тысяч рублей. В связи с тем что объемы производства упали, и реально отработано время не превышает 50 часов в месяц. Налоговик утверждает, что не важно сколько работник отработает часов, но зарплата не должна быть меньше установленного МРОТ по региону. Так ли это?
Есть 0,5 ставки, есть даже 0,25 ставки с получением нескольких тысяч руб. в месяц.
Ст. 113 ТК РФ "Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда."
Норма рабочего времени по нашему законодательству не более 40 часов, т. е. норма рабочего времени для ЦЕЛОЙ ставки - 40 часов. Вы работника переводите на НЕПОЛНОЕ рабочее время. Это статья 93 - "При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ."
Так что, если у вас полная ставка больше МРОТа, а работник работает только половину обозначенного времени, то получает половину оклада, даже если это выходит меньше МРОТа.
Если 0.5 ставки то оно должно соответствовать 0.5 МРОТ
Налоговик тупит конкретно. Процитируйте ему статью ТК РФ про МРОТ.
Не так.
Зарплата должна быть не менее регионального МРОТ ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОСТЬЮ ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ ЗА МЕСЯЦ. И начисляется соответственно пропорционально отработанному времени. А иначе это будет уравниловка.
Работник должен получать не меньше МРОТ если он работает полный день полную неделю.
Я согласна со Светланой Колпаковой. Зарплата считается пропорционально отработанному времени. Если у Вас 40 часовая рабочая неделя и Вас перевели на 0.5 ставки, то Вы должны работать только 20 часов и не больше и соответственно зарплату получать 0.5 от ставки. Все законно. Главное за эти пол ставки не перерабатывать по часам еще.