У работника не может быть двух основных мест работы, какая-то из двух должностей должна быть основной и для нее установлено 40 часов в неделю при пятидневной рабочей неделе, а при ставке 0,5 необходимо отработать только 20 часов в неделю. А вторая должность будет по совместительству или по совмещению, и тут разные последствия.
Если по совместительству, тогда после завершения основной работы, работник приступает к работе по совместительству и тут есть ограничения согласно статье 284 ТК РФ. В день работник не может работать более 4 часов, а в течение месяца не может отработать более половины месячной нормы, установленной для должности как для основного места работы. Стало быть, работник не может получить более 50% от оклада по совместительству, так как отработает только половину нормы, а не 60%.
Если по совмещению, то работник одновременно выполняет две работы в одно рабочее время по основному месту работы, а не как в случае совместительства. То есть работник должен получать полный оклад по одной должности и за совмещение надбавку. А поскольку у вас по основной должности ставка 0,5, то работник в эти 20 часов в неделю должен выполнять и вторую работу, не выходя за рамки 20 часов в неделю, получая надбавку 60% за совмещение.
Таким образом, ответом на ваш вопрос будет либо 4 часа в день при совмещении, либо 8 часов в день при совместительстве, но не получается тогда 60%.
Бухгалтерия, аудит, налоги
если у работника 0,5 ставки и 60% другой должности, то сколько будет у него часов работы в день?