Бухгалтерия, аудит, налоги
Получит ли пособие ?
Получит ли девушка пособие по беременности и родам, если 2016и 2017 года не работала . Работать стала меньше чем за пол года до декрета ?
Из расчета МРОТ.
Да. Только очень маленькое, по МРОТ.
Да, получит! Но, как писалось выше, из расчёта МРОТ. На сегодняшний день он составляет 11 163 руб.
Дарья, пособие девушка получит, но минимальное. Выше правильно написали, из расчета МРОТ.
Есть два понятия - пособие по беременности и родам (это которое по больничному листу за 140 дней выплачивается), и есть пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (вот это уже декрет).
В обоих случаях в расчет берутся два предшествующих года.
Если пособие по БиР выплачивается в 2018, то да, берутся в расчет 2016 и 2017. И если не работали, то оплатится по минималке.
Если в декрет девушка уйдет уже в 2019 году, в расчет попадут 2017 и 2018 год. И если в 2018 году есть заработок и он выше МРОТ, то и пособие до 1,5 лет уже будет не из минималки, а из ее заработка. Вероятнее всего оно будет не намного конечно, но всё же больше минимального.
Если же девушка не работала в 2016 и 2017 годах к примеру, потому что уже находилась в декрете, она вправе написать заявление на замену этих двух лет на предыдущие два - на 2014 и 2015 года. Эта замена делается в том случае, если она приведет к увеличению пособия. В противном случае, смысла в этом нет.
С уважением,
Бухгалтерская компания Баланс
http://balance.nov.ru/
С уважением,
Бухгалтерская компания Баланс
http://balance.nov.ru/