Бухгалтерия, аудит, налоги

Выставленную с-ф на аванс в 18 г., как восстанавливаем в этом году? 18/118 или 20/120?

И какой документ аванса использовать с-ф или поступление на р/с?
Аванс восстанавливается при возврате суммы или факт отгрузке по той же ставке, по которой он получен. Специально для облегчения контроля авансы используют не обычную ставку "18%", а " расчетную", "18/118%", хотя в рублях это одно и то же, если не считать построчного округления копеек. Затем принимаем ту сумму и по той ставке, которая прошла в фактических документах отгрузки. Теоретически, надо выставлять счет-фактуру на каждый платеж, а восстановление на каждый возврат или отгрузку. На практике, т. к. к концу отчетного периода авансов может быть получено несколько, а при отгрузке или возврате его все равно надо сторнировать, бухгалтерские программы не делают это по каждому платежу, а считают по каким авансам на конец периода остались остатки, и выставляют с/ф на остаток аванса, но конечно в разрезе документов оплат, как требуется в книге продаж/покупок. Если отчетность квартальная - то делается это раз в квартал, при закрытии каждого третьего месяца года, само закрытие то обычно ежемесячное.
Андрей Лекарев
Лучший ответ
1). 100-процентный аванс получили в 2018, товар отгрузили в 2019 году

2018 - Начислите НДС с аванса по ставке 18/118

2019 - Начислите НДС по ставке 20 процентов и примите к вычету налог с аванса по ставке 18/118. Разницу в стоимости из-за повышения ставки НДС согласуйте в соглашении с покупателем

2). Частичный аванс получили в 2018, товар отгрузили в 2019 году и тогда же получили от покупателя остаток оплаты

2018 - Начислите НДС по ставке 18/118

2019 - Начислите НДС по ставке 20 процентов, с частичного аванса примите налог к вычету по ставке 18/118. Разницу в стоимости из-за повышения ставки НДС согласуйте в соглашении с покупателем

В 2018 году вы на основании поступления на р/с выписали АВ с/ф (книга продаж), в 2019 году вы эту АВ с/ф восстанавливаете (книга покупок).
НДС по авансу начисляли/брали в вычету по 18/118 - значит берете к вычету/восстанавливаете по той же ставке 18/118
Лиза Ахмедбекова какой чайник - совецкий!
тоже 18 проц. Чтобы понять как это работает, нужно понять механизм
Оксана Утешева