Бухгалтерия, аудит, налоги
ПОКУПАТЕЛЬ ТРЕБУЕТ С-Ф НА АВАНС, А МЫ на УСН. Предоставлять или нет?
Нет. Предоставьте копию письма из налоговой о том, что вы на усн.
То, что клиенты являются плательщиками НДС, не обязывает организации на УСН выставлять покупателю счет-фактуру. Вы можете составить документ, не выделяя налог, никаких санкций и обязанностей за такой счет-фактуру не последует. Если же в счете-фактуре будет указан НДС, тогда должны будете перечислить эту сумму налога в бюджет, а также по окончании квартала представить декларацию по НДС.
Можете и выставить, но только потом отчитаться перед ИФНС по НДС и уплатить в бюджет начисленную сумму НДС в бюджет. Оно вам это надо? то что покупатель в платежке написала (в т. ч. НДС0 - это его проблемы. У Вас в принципе по определению не должно быть счетов-фактур.
Вы не являетесь плательщиком НДС и НЕ ОБЯЗАНЫ выставлять счет-фактуры, а если даже и выставите, то вычет у Ваших покупателей может быть под вопросом. Не все налоговые соглашаются на вычет от упрощенца. Да и Вам зачем такая головная боль, как сдача декларации по НДС в установленные сроки, уплата в бюджет НДС, выделенного в счет-фактуре. Вам это надо? Тогда предоставляйте и теряйте деньги организации в угоду Вашим покупателям.
"В том случае если организация, не являющаяся плательщиком налога на добавленную стоимость, выставила покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то данная сумма налога подлежит уплате в бюджет на основании пункта 5 статьи 173 Кодекса.
При этом у покупателя право на вычет суммы налога по указанному счету-фактуре не возникает, поскольку данный счет-фактура выставлен с нарушением порядка, установленного подпунктом 2 пункта 5 статьи 169 Кодекса (письмо от 14.02.2005 N 03-4-03/202/30)."
конечно нет, этим и объясняйте, у вас ведь нет НДС, зачем им счет-фактура.
Аля Валиулина
Говорят,что вы же деньги получили обязаны выставитьсчет-фактуру. Не могу нигде найти, что это к упрощенке не относиться.
Нет. Представте копию Уведомления о применении УСН.