Бухгалтерия, аудит, налоги

Перевод денежных средств

В чём подвох работы: тебе пересылают деньги на счёт, а потом ты через Вестерн Юнион пересылаешь их другим. Тебе остаётся определённый % от суммы.
Статьи Уголовного Кодекса РФ для юридических и физически лиц предполагают следующую ответственность за обналичивание денег в 2019 году. Если размер скрываемой суммы больше 10% от общего размера налоговой суммы, то подсудимому это грозит: штрафом от 100 до 300 тыс. рублей; арестом обвиняемого лица на срок до полугода; принудительными работами сроком до 1 года; заключение в тюрьму сроком на 1 год. Если в афере крутятся суммы более 20% от общей налоговой суммы, то штраф уже будет составлять 500 тысяч рублей, а тюремный срок увеличится до 3 лет.

Уклонение от налогов — ст. 198 (статья для физических лиц) и ст. 199 (для организаций) УК РФ. Отмывание денежных средств или другого имущества, которое было приобретено преступным путем. В таком случае наказание может быть назначено в виде штрафа (размером 120 тысяч рублей) или лишения свободы, сроком от 10 -15 лет совместно со штрафом до 1 миллиона рублей (статья 174 УК РФ). Лжепредпринимательство — создание коммерческой организации, не имея намерения осуществлять банковскую или предпринимательскую деятельность. При этом цель лжепредпринимательства — освобождение от налогов, получение кредитов, извлечение другой имущественной выгоды либо прикрытие запрещенной деятельности. В таком случае грозит следующее наказание: штраф (размером до 200 тысяч рублей) или лишение свободы на период до 4 лет совместно со штрафом до 80 тысяч рублей (статья 173 УК РФ).

Уголовная ответственность, наступающая по статье 174 УК РФ, установлена независимо от самой суммы «незаконно обналичиваемых денег».
Михаил Морозов
Лучший ответ
обналичка и уход от налогов в составе группы лиц