Бухгалтерия, аудит, налоги

Зарплата и отпускные

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как нужно считать отпускные, и как выплачивается аванс во время отпуска и после отпуска. Сама не бухгалтер. Хочу научиться планировать бюджет. Спасибо)
в каждой компании по разному
обычно отпусные приходят до отпуска - отпускные из расчета отработанных часов за полгода-год с учетом больничных
Иван Калужанин
Лучший ответ
в консультанте найдете постановление 922 о расчете среднего, и потом вы должны понимать, что отпуск это отдых за деньги... вас нет на работе, но за вами закреплено право, что каждый день вашего отсутствия в этот период, вам оплачивается по среднему... отпускные выплачиваются не позднее трех дней до начала отпуска.... зп платится не реже двух раз в месяц... у каждой организации есть обязательные даты для выплаты зп.. аванс, так называемый, это зп за первую половину месяца, это значит, что вам должны рассчитать!!, а не просто выплатить некую цифру с потолка, за те дни, что вы работали с 1 по 15 число.. окончательный расчет производят уже в следующем месяце, не позднее 15 числа..
ну вот и смотрите.. если вам за период уже выплатили денюжку, значит, в следующем месяце вы и получите на эти дни меньше... а еще лучше, вот есть у вас зп 30 тысяч .. вот в этот доход и укладывайтесь.. а не то, что вы получите сейчас 45, а потом сидеть тыщ так на 15-20 ..
Alla Tikhonova
Средний за три предшествующих месяца всех совокупных доходов.
Ольга Лагода
Какой аванс во время отпуска или после отпуска?)) Его не будет
Леночка Лож...
Анжела Бревнова Вот поэтому меня это и смутило. с 01/07 я в отпуске по 12/07. 28 получила отпускные. Потом 10 получила аванс за первую половину месяца