Бухгалтерия, аудит, налоги
Сколько хранится трудовая на прежнем месте работы?
Уволилась. Выдали адрес куда подъехать чтобы забрать трудовую и расчёт. Приехала на следующий день, с собой нужного документа не оказалось (для любопытных: паспорт забыла на даче, дача далеко, 500км), с того времени прошло 3 недели, вот мне передали паспорт. Подскажите, сколько хранится трудовая? Дозвонится не могу до работничков, уходила, к слову, со скандалом. При трудоустройстве заполняла бумагу куда выслать трудовую в случае чего (как я поняла). Но, опять же, я указывала место прописки (так надёжнее), а живу по другому адресу в другом городе. ИТАК! Вопрос: в течении какого срока можно забрать трудовую? Или уже нет смысла ехать спустя 3-4 недели? Спрашиваю сначала т. к. ехать до офиса как до Пекина из Москвы.
50 лет.
Если трудовая книжка не была получена работником при его увольнении, она должна храниться в архиве предприятия в течение 50 лет. Так, что успеете забрать. Можете почтой отправить работодателю заявление о пересылке трудовой книжки по нужному вам адресу. Работодатель обязан вам ёё отправить в соответствии с заявлением. И нет никакой необходимости специально за ней ехать,
ПЕКИН закрыт, туда не пустят.... года три хранится.. затем сдается в архив предприятия как невостребованная (у нас так, по крайней мере)
скоро трудовые книжки будут электронные
Сама этого захотела, то и получищь. А именно, не дождешщься ни книжки, ни денег.
Трудовая выдается в день увольнения. Если невозможно выдать лично в руки, высылают почтой, на адрес, указанный работником. Дозванивайтесь до своей бывшей работы, уточняйте.
75 лет обязаны.. если предприятие ликвидирется то обязаны сдать в государственный архив
а почему организация пошла на нарушение и не выдала в день увольнения?
Обязаны выдать трудовую за такое короткое время. Некоторые и через пол-года забирают
Выдача трудовой книжки всегда осуществляется работодателем в последний рабочий день (день увольнения).
Уволенный сотрудник получает книжку лично в руки под подпись.
Если сотрудник на работе отсутствует, или нет возможности отдать лично сотруднику трудовую книжку, в этом случае работнику обязаны направить письменное уведомление о необходимости явиться при первой возможности и забрать документы. В этом же уведомлении может содержаться запрос на разрешение направить книжку почтой.
Если такое разрешение не получено, делать этого нельзя.
Необходимо продолжать хранить все бумаги у себя, дожидаясь, пока человек не заберет их лично или не пришлет доверенное лицо.
Аналогичный порядок предусмотрен в том случае, если сотрудник отказался забирать свою ТК.
Т. е. если Вы дали разрешение на пересылку книжки - Вам отошлют туда. Не дали - хранится у предприятия пока Вы не заберете.