Бухгалтерия, аудит, налоги

Консультации по вопросам бухгалтерии

Здравствуйте! Контрагент выставил акт сверки - где указывает что ИП должен 300000 руб. ИП несогласен и просит предоставить доказательства указанной задолженности ( неоплаченные счета, номера заказов и тд) . Контрагент отказывает. Указывает что акт и есть доказательство задолженности! Мы несколько раз находили их ошибки, после корректировки они опять винят нас! Посоветуйте пожалуйста что нам делать! Спасибо!
Отказывать в подписании Акта без предоставления доказательств.
Акт не доказательство - а фиксация
Гульнара Альжанова(Саликова)
Лучший ответ
Акт обязательно надо подписывать, но по своим данным. В акте есть две стороны. С одной - данные должника, с другой - кредитора. Они написали свои, вы вписываете свои, подписываете и отправляете им, второй экземпляр оставляете у себя.
Доказательством задолженности является не акт, а первичные документы, типа договора, счетов, платёжек и пр. Конкретика зависит от объекта продажи.
Попросите официальное письмо-претензию с живой подписью директора и потом ответьте, что мол "ваши данные не совпадают с нашими". А потом потом они пусть подают в суд. Суда бояться не надо. Судья попросит от обвиняющей стороны доказательств. Если их нет, то и суда нет... Точка!
Ainur ****
Не согласны, не подписывайте. Доказательством служит Акт выполненных работ, ТН и ТТН, однако Акт сверки тоже для суда немало важен, но только оригинал, однако отсутствие акта сверки расчетов не помешает кредитору взыскать долг. Если они вам говорят о задолженности, значит у них есть подписанный Акт выполненных работ, вы по акту сверки посмотрите, иначе можно попасть впросак. Отсутствие акта будет свидетельствовать только о том, что стороны не урегулировали вопрос оплаты долга (например, потому что должник не признает долг или не согласен с его размером). В этом случае контрагенты вправе обратится за разрешением имеющегося спора в суд.
Так что нужно все проверить, вспомнить, какие работы проводились и какие документы по ним есть. Если у них нет, направьте им копии.
Нина Яковлева Спасибо! Очень толково и грамотно!
Акт не будет являться доказательством в суде. Выясняйте мирно, ибо в суде они проиграют. В их интересах договориться. Подробности на https://femidabuh23.ru/
Nina Nina