Тогда на счете 10 «Материалы» они будет числиться на сумму
- 200 тыс. р.
- 240 тыс. р.
- 280 тыс. р.
Пожалуйста с решением
Бухгалтерия, аудит, налоги
При приобретении материалов был оплачен счет на сумму 240 тыс. р. с учетом НДС 40 тыс. р.,
Это что за ставка НДС такая?
Равиль Дистанов
Такая задача) Автор неизвестен
240 тыс, включая НДС 40 тыс.
Материалы - по ставке 20%.
Если НДС уже сидит в сумме - то ставка 20/120 (задачка для 5 класса)
(Расчет суммы НДС когда "НДС в сумме" 240тыс х20/120 = 40 тыс,
Расчет суммы НДС кода "НДС сверху" 200тыс х 20% = 40 тыс)
Если вы на ОСНО, то НДС в расходы и в стоимость материалов не входит.
Если на УСН - НДС в расходы и в стоимость материалов входит.
Поэтому:
если на ОСНО - стоимость материалов (по которой они будут у вас числиться на складе) будет без НДС (НДС вы начислите на уменьшение НДСа который платить в бюджет по итогам квартала), то есть 200 тыс
Если на УСН - вы не плательщик НДС, поэтому входной НДС к вычету принимать не можете - поэтому на УСН входной НДС влючается в стоимость приобретенных материалов, то естьна УСН стоимость материалов будет 240 тыс.
Материалы - по ставке 20%.
Поэтому:
Равиль Дистанов
Если честно, я не поняла :( В итоге какой ответ?
Hesen Eliyev
Я разжевал как мог с прилегающими темами и вариантами.
Если на ОСНО - 200
Если на УСН - 240
Если на ОСНО - 200
Если на УСН - 240
Илхом Карабаев
автору нужно было разжевать строчку "с учетом НДС" это когда НДС в сумме. А про УСН, ОСНО и вычеты похоже человек еще не проходил.
Если в задаче условие в том числе НДС, то 200 (полная сумма =материалы+НДС=200+40=240, 200 на 10 счете, 40 на 19)
Если в задаче НДС сверху либо указано условие сумма какая-то и отдельной строкой сумма НДС, то 240 (полная сумма=материалы+НДС=240+40=280, 240 на 10 счете, 40 на 19 счете).
У вас с учетом НДС, то есть НДС входит в сумму, поэтому верный ответ 200,
проводки:
Дт 10 Кт 60 - 200
Дт 19 Кт 60 - 40
Дт 60 Кт 51 - 240
Дт 68 Кт 19 - 40
проводки:
Дт 10 Кт 60 - 200
Дт 19 Кт 60 - 40
Дт 60 Кт 51 - 240
Дт 68 Кт 19 - 40