Налоговая прислала требование об уплате задолженности по налогу за имущество по состоянию на 2018 год с суммами за 2016, 2017 и 2018 год.
Но сейчас 2020, разве 2016 год за сроком давности я должна оплачивать? На сколько я знаю, 3 года только считается.
Не платила из-за путаницы (у меня оказалось 2 ИНН) и они долго не могли исправить.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по налогам (для тех, кто разбирается)
доиграетесь с налоговой, будет скверно при описи имущества с последующим наложением ареста и передачи на аукцион в уплату
Айгуля ))))))))))
У человека должен быть 1 ИНН, я не открывала второй.
Максат Джанибеков
ну собственно, тогда зачем платить вообще по второму, я не помню его выдают в 18 лет? вот по тому инн и живите и платите, всё что приходит вам по левому инн это значит не вам, убедитесь что налоговая знает ваш настоящий серийный номер и живите спокойно дальше
Не должны. Пусть подают в суд. Их иск суд будет ОБЯЗАН принять. Но вы на суде подадите заявление об истечении срока исковой давности, в иске будет ОТКАЗАНО. В любой бухгалтерии документы хранят ТОЛЬКО три года. Это вам чисто для информации...
Айгуля ))))))))))
Они уже подали. Суд просто переписал их требования.
А требование от августа 2019 года... В любом случае год уже прошёл.
Это в общем случае 3 года. В вашей ситуации, если были какие-то уточнения, надо понять, кто в чём виноват, так что там, может, всё равно придётся уплатить. Для начала поговорите с ними и в разговоре попросите ссылку на конкретные положения НК.
Чисто для информации: по налоговой задолженности нет срока исковой давности. Ее просто так не спишут. Придется платить.
Айгуля ))))))))))
Почему? Списывали. Причем в окошке говорят, Вам как повезло, эти года Вам списали за сроком давности. Я даже не просила.
Данила Урюпин
могут списать по амнистии. Пару лет лет назад, кстати, списывали по амнистии. по сроку исковой давности не списывают.
Айгуля ))))))))))
А сейчас нет амнистии? :)
Данила Урюпин
А в чем проблема заплатить налоги? Вы не платили несколько лет, а сейчас ищите варианты избежать уплаты. С какой стати вам должны списать налоги? Вы инвалидка, пенсионерка, участница войн? Если квитанции не приходили, то вы обязаны были оповестить налоговую об их отсутствии. Так что не тратьте время понапрасну, заплатите то, что должны.
Айгуля ))))))))))
Я ж писала, они три года не могут убрать недействительный ИНН, уже второй раз пишу заявление по этому поводу. Года 2 назад ИФНС подали в суд прямиком на ИНН, которого уже не должно было быть тогда еще года как 1,5.
И до сих пор числится 2 ИНН.
Если такая неразбериха, то почему бы не воспользоваться законом об исковой давности, другой вопрос, что непонятно, есть такой или нет в плане налогов.
И до сих пор числится 2 ИНН.
Айгуля ))))))))))
А гна счет Амнистии, как я вычитала, это не налоги списывали, а пени!
Данила Урюпин
Первая ссылка, вышедшая в поисковике об амнистии на списании налогов:
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/amnesty2018/.
В суд подавали не на ИНН, а на вас, как на физическое лицо.
Налогоплательщиком тоже является физ. лицо, а наличие 2-го ИНН не освобождает вас от обязанности уплаты налогов. Вы не сообщали в налоговую, что у вас есть объект налогообложения, а вам не начисляют налог? Нет. Хотя обязаны были. И сейчас хотите чтоб вам чего-то списали.
Заведите себе личный кабинет налогоплательщика. Удобный сервис. Там все видно: и ваши объекты налогообложения и начисленные налоги. Через него можно подавать заявления и жалобы, на бездействие сотрудников.
Им можно попробовать ответить на требование именно то, о чем вы написали. И лучше с ними прям созвониться и что они скажут, и так дальше. Если совсем нет ( то конечно лучше оплатить пени (
Айгуля ))))))))))
Так этот не пени, это налог
В требовании должны быть указаны основания для взимания налога: недоимка или решение по проверке. Не ждите, что они прямо побегут в суд. Учитывая, что сейчас обязательна процедура досудебного урегулирования, рекомендую Вам обжаловать требование в Управление ФНС с просьбой признать требование недействительным, так как противоречит ст. 70,46,47 НК и приостановить действие требования до рассмотрения жалобы. В течение месяца Ваша жалоба будет рассмотрена и не факт, что удовлетворена. Если компания действующая, то можно обратиться в суд с заявлением на обеспечительные меры, в виде приостановления действий ФНС.
Айгуля ))))))))))
В суд они уже подали.
Какая компания действующая?
Юлия Панина
В суд подали заявление о выдаче судебного приказа? Тогда Вы можете спокойно его отменить, в течение 10 дней подать возражения на судебный приказ. Его отменят, и останется им идти в общеисковое производство. А требование когда выставили? Раньше чем иск? Действующая компания - это компания, которая работает и ведет деятельность.