Бухгалтерия, аудит, налоги
Как учитывать сырье,перед.в переработку стор.органи-ции,услуги по переработке и возврат,какие док-ты необх.выписать?
для учета в бухгалтерии 1С: 7,0 я просила программистов добавить документ передача сырья в переработку (сделали на основе простого перемещения) . Ввели отдельный субсчет к счету 10 (10.7 Сырье в переработке) . Печатная форма была "Акт приема-передачи сырья в переработку" (он был прописан в учетной политике и в договоре на переработку) . Соответственно Дт 10.7/Кт 10 передали сырье, Дт 10/Кт 10.7 возврат сырья (акт возврата сырья из переработки (прописан в учетной политике и в договоре) . Отдельно предусмотрели акт на возврат отходов из переработки. Еще должен быть акт приема-передачи результатов работ (это вы изготовленное изделие принимаете) и акт оказанных услуг (в нем нам писали, услуги по изготовлению чего) . Ну и отчет исполнителя (сколько сырья получил, сколько истратил, сколько вернул, сколько осталось) . Плюс, мы утверждали с исполнителем нормы на изготовление.
Зависит от программы. В 1С 8.1 в бух и комплексной есть соответствующие доки. Вызвать и оформить.
На передачу сырья в переаботку выписывается накладная. Сырье учитывается на том же счете, но на отдельном субсчете.
Услуги принимаете актом.
Необходимо составить справку-расчет стоимости полученного из переработки продукта.
Услуги принимаете актом.
У меня программа 1С 7.7 Производство Услуги Бухгалтерия. Док-ты для предачив программе: 1. Заказ на производство ( обязательно должны быть введены спецификации). 2 Передача в переработку (на основании заказа на производство). 3 Выпуск продукции ( обязательно везде указывать перерабодчика и списание материалов с него) Печатные формы :заказ на проз-во, НАКЛАДНАЯ на отпуск материалов на сторону М-15,ПРИХОДНЫЙ ОРДЕР М-4.