Бухгалтерия, аудит, налоги

Зачем покупать иностранные aкции с див. доходностью 3-5%, когда российские платят по 10-15% ?

Если вы об уровне дивидендов то там есть некая закономерность. Российские собственники (не миноритарии) пролоббировали высокие дивиденды и это хорошо для держателей акций. НО! только в краткосрочном периоде. Ведь чем больше прибыли забирается из предприятия под предлогом дивидендов тем меньше их остается на развитие компании. То есть, это не с потолка идут дивиденды -они нормативно утверждены в политике компании по изьятию их ИЗ ПРИБЫЛИ и не реинвестирования а раздачи держателям акций. Это как бы понятно, многие руководители предприятий имеют солидный пакет акций и через дивиденды неплохо зарабатывают. Хотя и понимают что забирают из предприятия его оборотные средства будущих периодов.
На Западе малость другая политика -их интересует долгосрочный рост капитала, в том числе курс акции. А для этого нужно чтоб предприятие развивалось. А чтоб оно развивалось нужно не большую часть прибыли раздавать акционерам а маленькую. Чтоб музыка подольше играла....
Таким образом, или вы за большие дивиденды но недолго и небольшой рост цены акции ИЛИ за небольшие дивиденды но длительный период и рост акции весь период.
А что покупать -у каждого свое видение. Например, советовал Теслу в марте прошлого года. За этот период она выросла в 8 раз.... Более того и сейчас советую ее покупать (и некоторые другие) так как в таких акциях ПОКА нет потолка, ей расти еще и расти.
Галина Бокина
Лучший ответ
Покупка иностранных акций, это аналог покупки валюты и получения с нее дохода. В определенные моменты доход от таких вложений может превышать доходы от вложений в российские акции и облигации.
Потому что иностранные платят в валюте, а российские - в деревянных. Ещё и стабильности в дивидендах у российских компаний нет.
Marufjon Ismoilov
для разнообразия
Михаил Трегер
1. Потому что на нашем рынке волатильность, как на какой-нибудь Шри-Ланке или Островах Зеленого Мыса. Сегодня цена 1 рубль, завтра - 10, а послезавтра за акцию только по морде дают. Ты сам-то вкладывался? Знаешь, как цена скачет? Некий вице-премьер Белоусов отменил льготе на добычу сверхвязкой нефти, и цена акций Татнефти на этом упала с 800 руб до 500. А цена упала, потому что и дивиденды теперь под боооольшииииим вопросом. А, понятно, портфели упали в цене у всех инвесторов. _https://smart-lab.ru/q/portfolio/poryvvietra/28787/order_by_short_name/asc/ Я знаю людей, у которых по 50 млн руб в акциях. Сколько они потеряли - даже не знаю, но много.
2. Иностранные акции в валюте, а наши в рублях. После кризиса 2008 года наш рынок еще не вырос до прежнего уровня в долларах. Но и в долларах есть инфляцию - за 20 лет он обесценился ровно на величину дивидендов за это время. Получается, рынок США не принес ничего, а мы даже упали за 20 лет.
для понту
Crazy Ak-Nf2G
Как ляя покупать акции научи плез
Геннадий Тю
Marufjon Ismoilov Иди к какому-нибудь ВТБ или Тинькоффу, и хоть запокупайся.
Геннадий Тю Мы в Казахстане у нас всё по жопе
Все элементарно просто:
Российский рубль по отношению к доллару постоянно падает. это проверено 30-летней эпохой.
в 1995 году доллар был по 5 рублей...
Сейчас по 75...
Инфляция в стране 5-6 %... а на самом деле - 15%
Вывод: все в стране растет вокруг по всюду, но только не рубль!
Дивиденды 10-15% только будут гасить инфляцию страны и не более...
А вот если в долларах, то 5% пойдут в прибыль! т. к доллары растут всегда по отношению к рублю.
И не сегодня, так завтра доллар будет по 100р норма.
Это дело времени.
Держать деньги в рублях - неблагодарное дело!