Бухгалтерия, аудит, налоги

Нфдл 13% для работы в такси

Что нужно сделать чтобы работая водителем в такси (например в Яндекс такси) , сделать доход официальным, и платить 13% в налоговую . Это мне нужно будет для того что в будущем получить вычет на взнос с ИИСа
Зарегистрироваться как ИП
Erick Machkalyan
Лучший ответ
Да вы знаете толк в извращениях... Какой смысл платить налог, чтобы его потом получить обратно? Ведь вычеты будут только в размере уплаченного налога, больше этой суммы никто вам не вернет. К тому же максимальный вычет 52 тыс руб. То есть, вы можете заплатить налогов на 100 тыс, а получите обратно только 52 тыс.
Roza Karimova
Александра Козицына Спасибо, действительно нужно задуматься надо ли это мне... Но если оформится как самозанятый 4-6% , оттуда смогу ли я получить максимальный вычет в размере 52 тыс. руб ?
Если вы работаете с большими агрегаторами типа Яндекс-такси, то они вообще не заключают договоров с обычными физлицами, только с ООО или ИП. Либо регистрируйтесь как ИП, либо нанимаетесь на компанию, сотрудничающую с агрегатором.
Работая в такси практически нельзя получить вычет за ИИС по типу А, то есть за пополнение ИИС. Такси как не регулируют, но там все работают либо через парк и деньги получают в черную, при этом не платятся налоги, либо регистрируют ИП, а ИП не являются плательщиками НДФЛ, соответственно и вычеты получать не могут. Встречал парки, где супер пупер хорошего работника могут устроить официально по трудовой в штат, но официальная зп будет минималка.
Если в такси все сделать в белую, то либо тарифы надо кардинально повышать, либо ЗП белая будет тысяч 7-8 в месяц. Т. к. на сумму белой зарплаты начисления в социальные фонды около 40% А где их брать? либо с пассажиров, либо с самих таксистов. Иначе экономика бизнеса такси не сходится. Скоро все равно за задницу Мишкстин всех возьмет, будут отслеживать вывод денег.
Kirill Chernomorov
Александра Козицына Спасибо, не знал что работая в такси нельзя получить максимальный налог на вычет
Roza Karimova ИП платят НДФЛ, если работают по ОСНО
Александра Козицына Я планировал получить вычет на взнос с иис 52т. руб., знанит работая в такси это не выгодная идея