Бухгалтерия, аудит, налоги

Налогооблажение криптовалют для ИП

Всем доброго времени суток
Такой, возможно сложный вопрос
Возможно ли, платить налоги с торговли криптовалютой по УСН как ИП?
Вывода средств с бирж на расчетный счет сейчас нет.
Можно ли вывести заработанные средства через обменники, а потом самому положить их на расчетный счет и заплатить с них налог?
Вряд ли
Налоговая потребует доказательств - что аккаунт на бирже открыт имено на ИП как юрлицо. А не на физическое лицо.
Да и поинтересуется - а как ИП крипту покупало, на какие доходы?
Г*
Гульжан ***********
Лучший ответ
"положить их на расчетный счет" у владельца счёта уточняйте. а это ваш банк, что полностью прозрачит ваши операции и может делать авторасчёты
Если вы просто как физическое лицо хотите раз или пять раз за год продать криптовалюту и вывести ее в фиат, тогда вы обязаны задекларировать эти операции если они превысили 600 000 рублей в год. И соответственно оплатить налог на НДФЛ. Будет ли это через обменник и вы потом вносите на расчётный счет или напрямую с биржи вам придут рубли -не важно. Зашла сумма выше 600к за год - декларируйте, платите налог и спите спокойно.

Как предприниматель оформлять и платить налоги вы можете если оформлены как ИП и предоставляете услуги какие то и вам капают рубли - тогда вряд ли кто узнает откуда у вас рубли, с крипты или от продажи старого сервиза. Но это уже игра с законом.
Через обменники вообще можно ничего не платить, я в свое время WebMoney через обменники обналичивал, причем суммы крупные, один раз даже 200 000 рублей. Деньги получал наличкой, так что налоговая ничего не знала, куй им так сказать.