Бухгалтерия, аудит, налоги
Начислять ли компенсацию при переводе на другую должность?
Нужно ли начислять какую-нибудь компенсацию работнику при переводе его на другую, более высокооплачиваемую должность? Спасибо.Санкт-Петербург.
Трудовой Кодекс .Статья 182. Гарантии при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу
При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в данной организации за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
В Вашем случае должность более высокооплачиваемая, так что оплата труда в большем размере ему и будет производиться по новой занимаемой должности. . Что ему компенсироваь? Продвижение вверх по карьерной слестнице, на ступеньку вверх? Продвижение это и есть поощрение хорошего работника. Компенсации просто не может быть!
Зачем? Если работник остается в этой же организации? Возможно, только в будущем Вы должны будете проиндексировать ЗП (ведь произошло повышение ЗП)
нет.
Нет не начислять, если это не компенсация за неиспользованный отпуск.
Не зачем, ведь вы его не через увольнение с нижеоплачиваемой должности переводите. Компенсация м. б. выплачена лишь при увольнении.
Если более высокооплачиваемая должность? Так это и есть компенсация: -)
Это, так сказать, "внутреннее перемещение", при котором человек ничего не теряет: ни рабочего места, ни неиспользованного отпуска. И, следовательно, компенсировать ему совершенно нечего.