Бухгалтерия, аудит, налоги
Перечень необходимых налогов для ИП на ПСН.
Всем доброго дня! У меня ИП (торговая точка продуктово-промышленный магазинчик в сельской местности - площадь в личной собственности) на ПСН . Имеется один наёмный рабочий. Какие налоги и куда я должна платить?
Патент это собственно и есть сам налог. Других налогов у предпринимателя нет. Но с работником количество налогов и отчётности увеличивается. В основном вам уже перечислили какую отчётность нужно подавать. В одном из ответов не в соцстрах ( такого госучреждения сейчас нет ), а в ПФР ( Пенсионный фонд РФ ) и ФСС ( Фонд социального страхования ), ОМС обязательное медицинское страхование. В страховые взносы медицинка входит. За 2022 страховые взносы 43 211р. Их нужно уплатить до 31 декабря текущего года. Ещё обязательно вести КУД. Не путать с КУДиР. КУДиР в основном применяется на упрощёнке, да и на всех режимах кроме ПСН и НПД. Ну вроде бы всё.
Оплачиваете патент.
Взносы в пфр и соцстрах за себя как ип - раз в год.
Ндфл и взносы в пфр и соцстрах за работника - по мере начисления и выплаты работнику зарплаты, раз в месяц обычно.
Кстати сумму патента можно уменьшить на сумму уплаченых страховых взносов, для ип с работниками не более 50%, для ип без - 100%.
Налоги можете оплатить, через банк (все реквизиты есть), на сайте налоговой, в личном кабинете налогоплательщика. Оплачиваете непосредственно сам налог по патенту, который можете уменьшить на сумму страховых взносов 50%, оплачиваете страховые взносы за себя, за работника, удерживаете НДФЛ с зарплаты, налог на имущество, земельный налог и всё