Бухгалтерия, аудит, налоги
В налоговой каждый вид налога курируют разные отделы. А на предприятии за всё отвечает одна голова - главбуха.
Этот перекос создан нарочно, чтобы внедрять искусственный интеллект? Или тупо для штрафов?
Никто не мешает юрлицу нанять по отделу бухгалтеров на каждый налог.
Объем то работы не отражает? Или по одному предприятию учёт вести, или курировать сотни организаций. Нет никакого "перекос", нет ничего суперсложного в работе бухгалтера, на крупных предприятих работает группа бухгалтеров, обязанности прекрасно распределяются. Никакой "искусственный интеллект" на сегодняшний день бухгалтеров не заменяет и штрафов у нормальных бухгалтеров практически не бывает. Смешно, когда те, кто к бухгалтерии отношения не имеет, пытаются эту работу анализировать и оценивать
Nelli Ch
Действительно смешно)
Вообще-то отвечать главному бухгалтеру за налоговый и бух.учет на предприятии и вести первичный учет, налоговый учет это не одно и тоже.
Если это какое-то среднее предприятие, то глав.бух первичку не ведет, на налоговый учет у него зам. есть или отдельный бухгалтер. А если предприятие покрупнее, то постоянный собственный аудит с участием внешних аудиторов. На учет зарплаты и налоговой отчетности по ней свои расчетные бухгалтеры, которые только на зарплате и сидят, и за каждую цифру по ней фактически отвечают, и ее законодательство постоянно отслеживают и учатся. По налогу на прибыль -или зам. налоговый учет ведет, или отдельный бух. По НДС декларацию делает, тоже только бух. по реализации или зам. глав.буха и тп. Налог на имущество -это те зам.главбуха или бухгалтера кто основные средства на таком предприятии ведет. Поэтому , каждая налоговая декларация , под отдельным контролем определенных бухгалтеров участка налогового или бух.учета. Также на таких предприятиях, бух.и налоговый учет ведется в программах семейства 1С БП 3.0 , с мощной поддержкой в программе бух.и налогового учета и его контролем. Поэтому на таком среднем предприятии глав.бух. только ежеквартально контролирует суммы представляемые в эти налоговые декларации, прежде чем их отправить. И сводит данные. И на это как раз есть время чтобы раз в квартал все проверить и спросить бухгалтеров участков учета. И есть время чтобы выяснить решение налоговой проблемы и решить.
Поэтому, в действительности формирование налоговой отчетности на предприятии распределено на разных специалистов по участкам учета., а не все делает сам глав.бух. и во все сам вникает.
Если же это какое-то микро предприятие , и там бухгалтер один во всех лицах, и должен знать , все что касается налоговой отчетности касаемо этого микропредприятия. Но обычно в таких микропредприятиях учет намного проще чем на среднем или большом предприятии. Форма налогообложения УСН, если юр.лицо, или ИП со своими спец.режимами. Поэтому бухгалтеру такого предприятия , желательно знать только законодательство по учету заплаты труда, а остальное по мере необходимости в части касаемого УСН и учета ИП. Ну а если такого буха по учету в малом предприятии не нашли или и это ему сложно , то есть куча сервисов где могут вести учет оплаты труда в микропреприятии, его налоговый учет, УСН. Тут особых больших знаний не нужно. Поэтому под силу одному буху малого предприятия.
А декларацию в таких микропредприятиях раз в год обычно сдают. Только зарплату чаще.