Бухгалтерия, аудит, налоги

Объясните пожалуйста что такое общий облагаемый доход из расчётного листа?

Подскажите пожалуйста, что такое общий облагаемый доход :42500
Вычетов на детей 5600.
Начсилено :26000
По итогу 18000 зарплата пришла
Это за январь.
Общий облагаемый доход - это сумма доходов, которая используется в качестве основы для расчета налогов и взносов в соответствии с налоговым законодательством. Это может включать в себя заработную плату, премии, вознаграждения, выплаты по страхованию жизни, выплаты по инвестициям, доходы от сдачи в аренду имущества и т.д.

Расчетный листок - это документ, который выдается работникам компаний и содержит информацию о заработной плате и вычетах, которые были произведены из заработной платы, таких как налог на доходы физических лиц, страховые взносы, пенсионные взносы и т.д. Общий облагаемый доход указывается на расчетном листке и используется для расчета налоговых и страховых взносов, которые работник должен заплатить.

В каждой стране может быть своя система налогообложения и расчета налоговых платежей, поэтому конкретные правила и процедуры расчета общего облагаемого дохода могут отличаться.
Nurik Never
Лучший ответ
Обьясняю
В начислении зарплаты естьл понятие расчета.
Это все виды начисслений для человека и удержаний.
Некоторые виды расчета попадают под определенные налоги и составляют их базу, от которых налоги считаются.
Вся трудность для обычного человека, что попадают не все..
А если хочется узнать точно - то лучше обратиться к бузу по зарплате.
Юра Клюса
Странное, я не могу выйти на указанные расчеты.
Как правило, "облагаемый доход" = "Начислено", а здесь суммы различаются. Могу предположить что облагаемый доход - это всего за месяц, то есть за весь январь, а "начислено" (в вашей ситуации) это выплата за первую (вторую) половину месяца.
42 500 - 5 600 = 36 900 - база для расчета НДФЛ (доходы уменьшены на вычеты)
36 900 * 13% = 4 797 НДФЛ
42 500 - 4 797 = 37 703 к выплате (получается за весь январь)

26 000 - 5 600 = 20 400 база для расчета НДФЛ (доходы уменьшены на вычеты)
(это если бы вычеты применялись ТОЛЬКО к одной из частей зарплаты)
20 400 * 13% = 2 652 НДФЛ
26 000 - 2 652 = 23 348 к выплате

это общий порядок расчёта НДФЛ и сумм к выплате
НО!
С января 2023 года в расчёт заработной платы пришли изменения.
Раньше датой получения дохода сотрудником считался последний день месяца, то есть например 31 января.
По нынешним правилам датой получения дохода является день фактической выплаты заработной платы. Поэтому я думаю что месячный вычет (5 600) просто распределяется между 2-мя выплатами (ведь выплата заработной платы происходит 2 раза в месяц: аванс или первая часть ЗП - в течение месяца, остаток или вторая часть ЗП - через несколько дней после окончания месяца)
Но всего на руки в течение января и (не знаю, в какие даты платят вам) и до 15 числа февраля на руки вы должны были получить 37 703
Джоми Д.
Александр Попов Возможно в эту сумму входит выплата за февраль. Она же в 2023 году начислена была
Александр Попов А нет, я посмотрел зарплата была 39500