Бухгалтерия, аудит, налоги

Если есть юристы, проконсультируйте, пожалуйста!

Очень важно! Ситуация такова, я работаю в ООО. Предприятие молодое, бухгалтер у нас была из аудиторской фирмы, она же занималась кадрами. Больничный и справку о ранней явке в консультацию я сдала, как только они оказались у меня на руках. Никаких денег из соцстраха на счет организации не перечислялось. Когда я задала об этом вопрос бухгалтеру, оказалось, что она мои документы тупо продержала у себя, никуда не сдала, не оформила меня так, как нужно! Я была возмущена этим до глубины души! Даже до сих пор не могу в себя прийти от такого отношения! Теперь в связи с тяжелым финансовым положением, от услуг аудиторской фирмы отказалдись, мелкосрочную бухгалтерию делает исп.директор, а кадрами, получается, не занимается никто!Исполнительный директор, якобы, мои документы в соцстрах отвезла и сдала, как она мне сказала. Но не ежемесячные выплаты по больничному, ни единовременное пособие за ранню явку так на счет предприятия и не поступают! А на сдачу документов а выплату единовременного пособия по родам, нас, якобы поставили на очередь на 1 июня! Ощущение, что меня дурят! Не могу ни от кого добиться правды! Можно ли эту информацию прорверить и как это сделатьт? И что грозит ответственным за это людям за такой обман?
То что Вас дурят это однозначно. Если у вас в фирме начисляется з\пл, то на нее делается начисления налога ЕСН ( куда в свою очередь входит и налог по соц. страху). Начнем со справки о постановке на учет на ранних сроках беременности - ее ни куда относить не надо, просто на ее основании делается соответствующая проводка в бух. учете и делается начисление вам к з\плате. ( сумму точно не скажу, она индексируется, могу уточнить позже). И на эту сумму фирма меньше должна заплатить налог соц. стр. То есть не они вам перечисляют, а вы уменьшаете свою задолженность перед ними. ( Но это конечно если фирма на обычном налогообложении). А вот когда прийдет проверка из ФСС ( фондв социального страхования) , тогда ваш бухгалтер и покажет вашу справку как доказательство выплаченной вам суммы. Что касается вашего больничного по беременности и родам ситуация такая же все начисляется сначало фирмой, а потом либо уменьшается задлженность перед соцстрахом, либо соцстрах возвращает деньги только вас это не должно касаться! Это проблема фирмы, закон на вашей стороне. Что касается пособия при рождении ребенка - приносите справку и все. Фирма должна выплатить вам причитающуюся сумму ( на момент рождения, она тоже индексируется) , а дальше это дело бухгалтера а не ваше. Удачи!
Ирина Гуляева
Лучший ответ
Обратитесь в комитет по труду, можно сразу к прокурору. А такие нарушения наказываются штрафом до 5000 руб. должностному лицу (директор) из его зарплаты, до 50000 руб. ООО.
Костя Уланов
не могу понять какая связь между возмещением из ФСС и вашими справками? вы к нему какое отношение имеете? при предъявлении больничных и справок на пособие они вам должны быть выплачены в любом случае, а возмещение - это личное дело бухгалтерии и руководителя.
Пособие должно быть выплачено, обращайтесь в трудовую инспекцию!
В поисковике поищйте
Alieva X
Обратитесь в местный ФСС и уточните!!!