Бухгалтерия, аудит, налоги
Чем отличаются основные средства от нематериальных акктивов?
При переходе на сельхоз налог как учитывают ОС (я имею ввиду амортизацию)?
Понятие основных средств смю ПБУ 6
Понятие немат. активов см ПБУ 14
нематериальные активы не имеют материально-вещественной формы
Понятие немат. активов см ПБУ 14
К нематериальным активам относятся:
произведения науки, литературы и искусства;
программы для электронных вычислительных машин;
изобретения;
полезные модели;
селекционные достижения;
секреты производства (ноу-хау) ;
товарные знаки и знаки обслуживания.
деловая репутация организации - разность между ценой покупки предприятия как единого имущественно-хозяйственного комплекса и стоимостью его чистых активов.
Разница может быть либо положительной, либо отрицательной. Положительную деловую репутацию расматривают как отдельный инвентарный объект и амортизируют в течение 20 лет линейным способом. Отрицательную - в полной сумме относят финансовый результат периода в составе прочих доходов. .
Расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы) , интеллектуальные и деловые качества персонала организации не являются нематериальными активами.
Основные средства — это денежная оценка основных фондов предприятия как материальных ценностей.
Основные фонды представляют специфическую экономическую категорию, связанную с формированием материальных фондов общества и их использованием в различных отраслях народного хозяйства для производства валового внутреннего продукта и удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения.
В современной хозяйственной практике основные фонды в зависимости от применяющихся норм амортизации определяются на следующие 3 группы: группа 1 — здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства, в том числе жилые здания и их части (квартиры и места общего пользования) ;
группа 2 — автомобильный транспорт и узлы (запасные части) к нему, мебель, бытовые электронные, оптические, электромеханические приборы и инструменты, включая электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, информационные системы, телефоны, микрофоны и рации, другое конторское (офисное) оборудование и принадлежности к нему;
группа 3 — любые другие основные фонды, не включенные в группы 1, 2.
изобретения;
полезные модели;
селекционные достижения;
секреты производства (ноу-хау) ;
товарные знаки и знаки обслуживания.