Бухгалтерия, аудит, налоги
Как начислить пособи по беременности и родам (по больничному листку) на ВТОРОГО РЕБЁНКА.
сотрудница сейчас ещё в декрете с первым, но через месяц родит второго. Она же не работала год и мне не с чего ей расчитать средний заработок. Мне брать МРОТ?
Пособие по беременности и родам женщине рассчитывается, исходя из средней заработной платы. Согласно ст. 14 Федерального закона от 26.12.2006 №255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации. Согласно п. 8 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» , утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) . Эта же норма закреплена в п. 11 Положения «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию» , утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, где также указано: застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение) , за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Таким образом, пособие по беременности и родам женщине, не выходившей на работу из отпуска по уходу за ребенком, будет рассчитываться, исходя из должностного оклада (оклада, тарифной ставки) без учета регулярных выплат (примий, надбавок) . Пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из средней заработной платы, если женщина, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, проработает месяц и более до очередного декретного отпуска.
Нет, расчитать средний из отработанного периода.
Хоттабыч .......)
Маруся хорошо все обосновала,поэтому если оклад или тариф был установлен,то исходя из него,а если нет,то из среднего
Если же и до наступления декретного отпуска у сотрудницы не было зарплаты, заработок для расчета пособия определите исходя из установленного для нее должностного оклада (тарифной ставки, денежного содержания (вознаграждения)) . Если оклад (тарифная ставка, денежное содержание) сотруднице не установлен, пособие рассчитайте исходя из МРОТ. Такой порядок установлен в пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007.
Как определить заработок за расчетный период при расчете пособия по беременности и родам