Бухгалтерия, аудит, налоги

Как расчитать ЕСН сама еще не сдавала

Как правильно расчитать ЕСН, я только начинаю самостоятельно работать, не хотелось бы делать ошибки подскажите как правильно
Lyolik Mon
Налог для ручного расчета сложный, да и в программе многое надо правильно забить. Например возраст работников, от него зависят отчисления в пенс. фонд. %% эти меняются, т. к. м. б. регресс. шкала. С договорниками и со штатными м. б. разные % отчислений. Надо понимать, что входит в базу налогооблагаемую, а что нет.... С проводками не запутаться, т. к. начисления пенсионные идут как налоговый вычет, и в фед. бюджет начис. 20%, минус 14% пенсионный, вот и получается тогда те 6% в фед .бюджет, о которых пишут выше.... Короче, задача не простая, но вы так смело беретесь - осваивайте, а рядом кто нибудь подскажет-посмотрит-проверит. Или на "ответах" укажите конкретно суммы, проверим - поможем- поправим. Удачи!
Резиле Шарипова
Лучший ответ
лучше обратитесь в бизнес-центр...
Точно на ваш вопрос трудно ответить, так как данных очень мало! С Налогооблагаемой базы берется 26 % Которые делятся соответственно 2,9 % соцстрах, Пенсионный 14 % ,который еще делится на 6% накопительная и 8% страховая, Федеральный бюждет 6%, Медстрах 2 % территориальный и 1,1 % региональный, но еще надо учесть, что есть выплаты которые не облагаются! Предлагаю вам взять инструкцию по исчислению ЕСН и изучить ее!! ! Удачи!!!
Как рассчитать ЕСН

Вам предоставлен временный беспалтный доступ к соответствующей рекомендации из БСС «Система Главбух»
я тоже не пробовала