Бухгалтерия, аудит, налоги
Переплата пособия по уходу за ребенком
Подскажите, пожалуйста! У нас на предприятии возникла переплата пособия по уходу за ребенком, из-за не правильно рассчитанного среднедневного заработка: при расчете была ошибка в днях расчетного периода (вместо 30 дней одного месяца учли 29 дней), из-за этого всего дней в расчетном периоде оказалось меньше (вместо 163 - 162). Возможно ли удержать эту переплату с сотрудницы? Считается ли эта ошибка "счетной"?
По закону, если переплата возникла в результате ошибки бухгалтера, данная сумма не удерживается с работницы, которая получила данное пособие, есть одно исключение, когда можно удержать эту неверно исчисленную сумму с работницы, только в том случае, если эта ошибка произошла в связи с представлением работницы, претендующей на данное пособие заведомо подложных документов. А так, если вы удержите даже эту незначительную сумму, когда в кам придет проверка из ФСС, вас за это обязательно оштрафуют.. . Все это можно прочитать на сайте Консультант плюс...
из-за 300 рублей кипеж поднимать. издеваетесь чтоль?
Claire $ 1 000 000 $ Совершенно правильно всё написала Удержание должно производится у работника допустившего ошибку, либо приказ за счет прибыли
и сколько переплатили? копейки наверняка. проведите за счет собственных средств.
еслис момента переплаты сотруднику прошло более 3-х месяцев, то удержать не можете, можете только пересчитать новую ср. зар. плату и удержать с неё разницу за последнии 3-и мес. включительно
Да конечно, но уже с её согласием, думаю она поймет при правильном объяснении.
нет смысла из за 300 рублей, такую массу бумаг ворошить, легче как вам советуют из собственных средств !
Конечно имеете полное право удержать, только если уже возмещали из ФСС, придется с ними совмесно переделовать и перечислять им, а потом с сотрудници удерживать.