Дополнительное образование

а вы сможете решить такую задачу???

«Обман» заключается в следующем: Это не треугольник!
Да. И в этом Вы можете убедиться самостоятельно нарисовав этот «треугольник» на листе в клеточку.

Дело в том что гипотенуза этого «треугольника» только кажется прямой линией. А Вы приложите линейку и убедитесь:
На верхнем рисунке она слегка вогнута, а на нижнем – выгнута. Вот где «прячется» недостающий квадратик на нижнем рисунке. Но суммарная площадь всех фигур одинакова. Так что, «закон сохранения площади» пока остаётся в силе.

Между тем, догадаться можно и без линейки.
Посмотрите-ка внимательно на точки соприкосновения красного и зелёного треугольника. Запомните, как они располагаются относительно точек пересечения линий клеточки. А теперь сравните, с другим рисунком. Заметили?

Второй способ математически-аналитический, для тех, кто не полагается на своё зрение.
Исходя из геометрических соображений: суммарный треугольник, красный и зелёный – все они «подобные» треугольники, т. е. все углы у них равны, а все стороны соотносятся, как одна пропорция. Проверям: 13/5, 5/2, 8/3 ни одна пропорция неравна другой. Значит это не треугольник (а некий многоугольник) .

И наконец, самый быстрый способ.
Все треугольники составляют стороны с целым числом длины катетов. А такого не может быть! Вот это меня сразу насторожило.
Юла. Ru
Лучший ответ
***ванька*** Р спасибо!вы спасли мою психику! =)
Этому приколу в обед сто лет.
А "самый быстрый" способ - дебильный. С какой стати все катеты не могут иметь длину, выражаемую целыми числами?
ниии шутяяяяя))))
я дубок в этом )
Зюканова Анна
легко!!!!
***ванька*** Р поделитесь своей идеей? =)