Дополнительное образование
А какие задания могут быь на олимпиаде по физике для 8х классов?!
Сложная ли она!? Какой шанс девушки из обычной школы стать первой!? Всем спасибо
1. Автобус въезжает в туннель АС. На первой половине (АВ) его длины скорость автобуса была на 20 % меньше, а на второй половине (ВС) - на 50 % меньше, чем скорость автобуса до туннеля. Какое время tx показывали часы в тот момент, когда автобус выезжал из туннеля (в точке С) , если он проезжал точки А и В соответственно во времена t1 = 9 ч 58 мин и t2 = 10 ч 26 мин?
2. Полностью заполненная водой и закрытая цилиндрическая бочка лежит на горизонтальной поверхности Земли. Бочку ставят в вертикальное положение, медленно поднимая один из ее концов. При этом гидростатическое давление воды в самой нижней точке дна бочки и потенциальная энергия воды изменяются. Определите максимальные значения этого давления и изменения потенциальной энергии воды, если длина бочки l = 150 см, а ее диаметр d = 90 см. Плотность воды ρ = 1000 кг/м3, коэффициент g = 9,8 Н/кг.
Примечание. Площадь круга определяется по формуле S = где d -его диаметр, а коэффициент π = 3,14.
3. В вакууме разлили воду, ее температура t1 = 0 оС. Спустя некоторое время часть воды испарилась, а остальная превратилась в лед (замерзла) . Какая часть массы воды испарилась? Какая часть массы воды замерзла? За какое время произошел указанный процесс, если известно, что за время t1=1,0 с испарялась n = 0,01 часть первоначальной массы воды? Удельная теплота парообразования воды L = 2,3 МДж/кг, удельная теплота плавления льда λ = 330 КДж/кг. Два первых ответа выразите в процентах.
4. С катушки отмотали два куска проволоки и, включая их поочередно в электрическую цепь, исследовали зависимость силы тока в каждой проволоке от напряжения на ней. Результаты измерений на графике (рис 2). Определите, на сколько процентов длина одной проволоки меньше длины другой. Определите длины этих проволок, если известно, что они
различаются между собой на величину Δl = 3,1 м.
http://www.sh-fizika.ru/reshaem/18-rajonnaya-olimpiada-po-fizike-2010-god-8-klass-g-minsk.html
Если знаешь физику очень хорошо то напишешь.... В нашей школе давали уже олимпиаду по физике.. . очень сложная ((((