Дополнительное образование

Решите уравнение. (х^2+4x)(x^2+4x-17)+60=0 решаю уже несколько дней ! Заранее спасибо.

Ответы: х= 1; -5; 2; -6. Если решение надо - в личку напишу.
ОК
Ольга Карева
Лучший ответ
Если раскрыть скобки, то получишь уравнение 4-ой степени, которое надо решать (и можно! ) достаточно сложным способом,
но если сообразить, то получишь
ответ:
X1=-6
X2=2
X3=-5
X4=1
пытаемся решить:
1, первую скобку преобразуем так Х * (Х+4) *(ХХ+4Х-17)+60=0
2,рассуждаем: три сомножителя - когда их произведение будет равно - 60, если хотя бы один из сомножителей, т. е. Х или Х+4 или квадратное ур-ие дадут при одних и тех же значениях Х впроизведении -60
3, находим такие значения Х1 = Х2 = Х3= Х4= далее пытамся решить четыре ур-ия с Х, мне кажется, извини, жарко, не найдётся такого Х
Aida Nauryzbayeva
Действие 1.
Делаешь замену A=x^2+4x
Теперь у тебя вместо уравнения 4-ой степени - уравение 2-ой
A*(A-17)+ 60 = 0
A^2 - 17A + 60 = 0.
Дальше продолжать? продолжу (на всякий случай)
Легко находим А
A = (17 +/- корень (17^2-4*60))/2 = (17 */- 6) / 2. А = 12 и А = 5
Теперь x^2+4x = 12 или x^2 + 4x - 12 = 0,
следовательно x = (-4 +/1 корень (4^2 + 4*12))/2 = -4 +/- 8/ x= 2 и x = -6
и точно также x^2+4x = 5 или x^2 + 4x - 5 = 0,
следовательно x = (-4 +/1 корень (4^2 + 4*5))/2 = -4 +/- 6/ x= 1 и x = -5

Ответ:
2;-6;1;-5
А. Эмиль ***
ну это же элементарно! раскрываешь скобки, получается квадратное уравнение.. и все, там решать дальше нечего
тут уже все решено, но я для себя проверил... у меня получилось: х=1,-5,-6,2.