Дополнительное образование

Укажите, в каких словах допущены ошибки.

1.
1. состязания
2. сровнять с землей
3. сочетать
2.
1. поварежка
2. сверстник
3. косьба
3.
1. вечерка
2. чечетка
3. трещетка
4.
1. юриздат
2. безвкусный
3. безценный
5.
1. причудливый
2. подытожыть
3. жюри
6.
1. куцый
2. цинга
3. цигейка
7.
1. поздравьте
2. восьмьюдесятью
3. конъюнктура
8.
1. себялюб
2. пресс-конференция
3. лимоннокислый
4. промокашка
5. полисадник
4. пичужка
5. безмолвствовать
4. зайчонок
5. смешон
4 .трансиорданский
5. предыюньский
4. превентивные меры
5. непреходящие ценности
4. герцог
5. из гостиници
4. завьюжило
5. обезьянничать
4. знаменосец
5. густо населенные города
1. бессребреник 4. поленница
2. непрошеный 5. мученница
3. смышленый
9.
10.
1. недослышать
2. не успевший вовремя
3. отнюдь не вредный
4. не сложный, но запутанный
5. невидимые в темноте предметы
11.
1. на удалую
2. все как наяву
3. все ж таки
4 .точка в точку
5. во время каникул
12.
1. водоем обезрыбил 4. лаявшая собака
2. в течение года 5. узнать насчет поездки
3. обвешенный продавцом покупатель
13.
1. одесситы 4. оперетка
2 .белоруссы 5 .апеллянт
3 .расизм
14. Укажите слова, в которых ударение не падает на второй слог
1. эксперты 4. завидно
2. сироты 5. бармен
3. издревле
Укажите, в каких предложениях неправильно расставлены знаки
препинания.
15.
1. «Гей, добрый человек! - закричал ему ямщик. - Скажи, не знаешь ли, где
дорога?»
2. Язык мой - враг мой.
3. Благоухая, сохли травы, дымясь, курились облака.
4. Шапка оказалась боевым шлемом Ярослава, который он или потерял или
сбросил во время бегства.
5. Он, кажется, хороший учитель.
1. Синицы, скворцы, живущие в наших местах, - истребители вредных
насекомых.
2. На нем был дорогой, великолепно сшитый костюм серого цвета.
3. Как хозяин дома, я не мог обойтись с ним непочтительно.
4. Офицер ехал рысью, но увидев Володю, приостановил лошадь около него.
5. Вечером в сквере было много отдыхающих, в основном пожилых людей,
любящих тишину и неторопливость бытия.
17.
1. В каждом сердце возникает, и томит, и увлекает образ твой, весна!
2. Быть может (лестная надежда!) укажет будущий невежда на мой
прославленный портрет.
3. Лишнее говорить - себе вредить.
4. Не хотелось ни о чем думать, только идти по снегу, оставляя четкие следы,
и дышать.
5. Рядом помещалась каморка - хранилище каталогов.
18.
1. Листья, падая, шепчутся, прощаясь навек.
2. В поле чистом серебрится снег волнистый и рябой.
3. Степан боялся подойти к обрыву: скользко.
4. Парнишка объяснил, как найти избу, где стоит начальник эскадрона, и как
лучше пройти задами.
5. А женщина все говорила и говорила о своих несчастьях, и хотя слова ее
были привычными, у Сабурова от них вдруг защемило сердце.
19.
1. Смерти бояться - на свете не жить.
2. Почта находится не доходя ста метров отсюда.
3. «До свидания», - сказал он и добавил: - Звони».
4. Вечером здесь было неуютно: фонари светили тускло и улицы были пусты.
5. Он начал рассказывать, где был и что видел.
20.
1. Звонила она, по-моему, из спортзала: слышались удары по мячу и
возгласы.
2. Зеленый огонь погас, и не стало видно теней.
3. Отсюда вся громадная территория порта была видна как на ладони.
4. Я сидел рядом с ним, и так как поезд стоял, мог в те минуты, когда никто
не проходил, слышать урывками их разговор.
5. Не рассчитывайте на легкую победу, на открытие с налета: все, что лежало
под руками, давно уже подобрано и проверено; то, что легко приходит в
голову, давно открыто другими.
1) Здесь всё правильно, ошиблись составители теста, в остальных случаях пишу правильно слово, в котором допущена ошибка.

2)
1. поварешка

3)
3. трещотка

4)
3. бесценный

5)
2. подытожить

6) Здесь тоже всё правильно.

7. Здесь тоже всё правильно, правда, числительное восьмьюдесятью имеет вариант написания восемьюдесятью. Может, это имели в виду некомпетентные составители теста.

8) Здесь и до цифры 10 совсем непонятно, где заканчивается одно задание и начинается следующее, так что опять пишу правильно слова, в которых была ошибка.
5. палисадник
5. из гостиницы
4. завьюжило
5. густо населенные города и густонаселённые города
5. мученица

9) Где слова?

10)
4. несложный, но запутанный

11)
1. наудалую

12)
1. водоем обезрыбел (так как сам лишился рыбы, но если кто-то его лишил рыбы, то суффикс И: водоём люди обезрыбили).
А вот обвешенный продавцом покупатель – верно, смотрите скриншот внизу.

13).
2 .белорусы

14) Укажите слова, в которых ударение не падает на второй слог (Почему слова? Здесь только одно слово с ударением на первом слоге, в остальных оно на втором слоге).
5. бармен

Укажите, в каких предложениях неправильно расставлены знаки препинания. (Я недостающие знаки поставила, лишние убрала).

15)
4. Шапка оказалась боевым шлемом Ярослава, который он или потерял, или сбросил во время бегства.
1. Синицы, скворцы, живущие в наших местах, истребители вредных насекомых.
4. Офицер ехал рысью, но, увидев Володю, приостановил лошадь около него.

17)
2. Быть может (лестная надежда!), укажет будущий невежда на мой прославленный портрет.

18)
4. Парнишка объяснил, как найти избу, где стоит начальник эскадрона и как лучше пройти задами.
5. А женщина все говорила и говорила о своих несчастьях, и, хотя слова её были привычными, у Сабурова от них вдруг защемило сердце.

19)
3. «До свидания, – сказал он и добавил: – Звони».

20)
4. Я сидел рядом с ним, и, так как поезд стоял, мог в те минуты, когда никто не проходил, слышать урывками их разговор.
___
Алексей Падранхасов
Лучший ответ
Это детская программа такая что-ли?
Елена Зайцева