Дополнительное образование
что такое инверсия ???
Обрный порядок слов в предложении, нарушенный строй... Даже если сказуемое стоит перед подлежащим-это уже пример инверсии.
•Издательский словарь
ИНВЕРСИЯ — замена прямого порядка слов обратным, применяемая, напр. , в заголовках рубрик (подрубрик) вспом. указателя для того, чтобы выдвинуть на первое место слово, по которому, вероятнее всего, читатели …
•Литературная энциклопедия
ИНВЕРСИЯ — нарушение принятого в разговорной речи порядка слов и, тем самым, обычной интонации; последняя при И. характеризуется большим, чем обычно, числом пауз. При И. 1. слова меняются местами …
•Клиническая психология
Инверсия (лат. inversio — переворачивание; перестановка) — в психологии, процесс и результат нарушения нормального порядка и последовательности элементов, их перестановка, переворачивание или замена вплоть …
• Энциклопедия социологии
ИНВЕРСИЯ (лат. inversio - переворачивание, перестановка) - в психологии и социальных дисциплинах - процесс и результат нарушения нормального порядка и последовательности элементов, их перестановка или …
• Реклама и полиграфия
ИНВЕРСИЯ (< лат. inversio — перемещение, перестановка) — изменение цвета или тона на дополнительный цвет или противоположный тон, напр. , черного цвета на белый…
• Ушаков
ИНВЕ'РСИЯ, и, ж. [латин. inversio - переворачивание] (лингв. , лит) . Перестановка слов, нарушающая обычный порядок их в предложении; конструкция с обратным порядком слов, напр. Унылая пора! очей очарованье …
• Брокгауз и Ефрон
Инверсия, лат. , превращение тростникового сахара под влиянием кислот в смесь глюкозы (декстрозы, виноградного сахара) и фруктозы (девулезы) …
• Естественные науки
Инверсия - поворот на 180 град. сегмента ДНК размерами от двух нуклеотидов до субхромосомного фрагмента, включающего несколько генов. Инверсия вызывает разрыв хромосомы в одной или в двух точках…
•Литературная энциклопедия
•Клиническая психология
• Энциклопедия социологии
• Реклама и полиграфия
• Ушаков
• Брокгауз и Ефрон
• Естественные науки
Это значит "перестановка\замена\подмена" - если математика, то скорее всего замена переменной, если литература, то изменение нормального порядка слов или словосочетаний как стилистический приём.
Удачи!
Инве́рсия — филологический термин, относящийся к фигурам речи, происходит от латинского слова inversio — переворачивание, перестановка — изменение прямого порядка слов или словосочетаний как стилистический приём. Различают ещё одну разновидность инверсии: гипербатон (так как инверсия часто нужна для литературы, то, если говорить проще, инверсия — это когда сначала идёт глагол, затем — существительное) .
Отрицание
смотря в какой области знаний.. .
в целом, это обратный порядок чего-любо... либо нарушенная последовательность
цвет избелого переходит в чёрный