Административное право

Лишение прав за сплошную

Доброго времени суток всем!Ситуация следующая: ехали по трассе Хабаровск-Владивосток. Начали обгон на прерывистой линии закончили на сплошной. Когда обгоняли в далеке виднелась встречная машина, которая оказалась машиной ДПС инспектор увидев нас останавливает машину бежит через дорогу и тормозит нас (не думали, что они так быстро бегать умеют!). С протоколом мы конечно не согласились - вины нет, тем не менее права забрали (хорошо хоть уже переслали в Хабаровск, суд 26 числа). Свидетели в протоколе не вписаны! Могу ли я на суде ходатайствовать о привлечении свидетелей? (в машине было 2 человека). И в обще какова вероятность выйгрыша в мировом суде? Не хочется как-то прав лишаться. Да и не за что! При этом протокол на меня составляли БОЛЕЕ ЧАСА!!! На прямую денег дать не предлагали - но все поведение к этому склоняло.
Natalia Cocimariuc
Дааа, это хорошо что живы остались ( ибо - сплошник - это не видимая кирпичная стена для водителя. а теперь представь чтобы было ...)
Теперь: раз права были отданы, протокол составлен ( в руках должна быть
копия - обязательно) , но нет согласия на представленное нарушение и нет
свидетелей (а в кабине - это косвенный свидетель) - не надо подписывать
ни какие бумаги. ( второе - согласно новому постановлению- права изымаются только согласно постановлению суда, а не ГАИ или там.. человеком в этой форме) Поэтому у Вас обязательно должно быть:
номер его бляхи ( это то что он при исполнени) его И. Ф. О. звание -имея это
и Вы можете привлечь его к ответственности.
Б.а.м. Борубаев
Лучший ответ
Natalia Cocimariuc Ну права то у меня как раз и забрали - выписали времянку! А сплошную я не нарушала на выезде ( угол обзора не позволял из-за грузовика увидеть через сколько метров прерывистая переходит в сплошную). По правилам ПДД обяза вернуться на свою сторону движения при завершении маневра, что и было сделано. В протоколе описала все это и написала что с протоколом не согласна. Можно ссылку на это постановление (забирает права только суд)? Номера бляхи нет - в протоколе записаны ФИО и все. И в обще он даже не представился и не объяснил за что остановил :-((.
Если отбросишь свои эмоции (протокол составляли более часа и др.) , то дело выиграть можно построив свою защиту на свидетельских показаниях и на версии: была прерывистая, стала сплошной. Обеспечение явки свидетелей лежит на тебе. Выйди в суде с ходатайством о свидетелях.
Natalia Cocimariuc Ну про эмоции понятно - в суде роли не играют, там холодный расчет!! свидетель со мной точно придет! Но сомневаюсь допустит ли суд его как свидетеля? Не скажит судья - типо в протоколе его не записано - значит на месте правонарушения его небыло?
Свидетелей привлекать бесполезно, если они являются Вам родственниками или близкими знакомыми, даже если суд удовлетворит Ваше ходатайство об их допросе, в случае безупречно составленного материала, к показаниям свидетелей суд отнесется критически (такая практика) . Вам следует смотреть как составлен протокол: время, место составления, данные правонарушителя, время и место совершения правонарушения, кем совершен обгон, какое транспортное средство обогнали, данные водителя данного средства. Также должна иметься Ваша подпись о том, что Вам разъяснены права предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и другие права лиц, в отношении которых составляется протокол об административных правонарушениях. Если подписали схему обгона и согласились с ней-это плохо. Утверждайте, что обгон был начат до действия знака, его не видели (отдаленность место положения, габаритности машины, плохая видимость) . Смотрите, где проживает водитель, которого Вы обогнали, можно допросить его (по ходатайству) , самостоятельно задавая ему вопросы, желательно таким образом, чтоб он не мог с точностью ответить на них. Можете также попробовать ходатайствовать в суде разметку участка дороги. Конечно, лучше, когда к делу привлекаете адвоката ...есть тонкости, которых не объяснишь, не изучив материал. Ознакомьтесь перед судом с материалом в полном объеме (письменное заявление на имя мирового судьи) . Обязательно сравните свою копию протокола с протоколом, который находится в материале, чтоб там не было исправлений или дописок. Если есть, то -предъявляйте суду свою копию. Вобщем, удачи Вам!
Natalia Cocimariuc Да собственно не родственник и не близкий знакомый. Работаем вместе отпуска совпали по времени и до какого-то момента можно было ехать вместе (ему раньше примерно на 100 км :-). Вот и поехали - все веселее в дороге, да и не так страшно одной на трассе. В том то и дело, что сотрудники ГИБДД не записали никаких данных водителя микрогрузовика (именно его я обогнала), свидетелей в протоколе тоже не указно, что дает надежду сослаться на "недоказанность вины", а показания сотрудников ГИБДД - так они заинтересованные лица: им либо взятку, либо план выполнить.
если в суде докажете что начинали обгон на прерывистой, тогда права у вас. в суд можете привести хоть двадцать свидетелй и ни какими они косвенными не считаются!!!! еще один плюс что суд у вас в городе, а это значить что сотрудники гибдд не придут на него и получается что доказывать вашу вину ( а они являются непосредсвенными свидетелями вашего правонарушения) будет некому!!!! не надо только говорить о том что протокол больше часа составляют и тд, просто по закону не указано сколько должны составлять, но не более 2 часов!!!! и не слушайте там что права не имеют права забирать на месте, бред это. нет никакого постановления об этом, а есть правила дорожного движения и кодекс об административных правонарушениях.!!! одна беда только в том что сотрудники гаи могут придти в суд с водителем грузовика, которого вы обогнали и тогда все!!!! провал сто процентный!!!!
Natalia Cocimariuc А где они интересно его откопают? Его данные в протокол не вписаны, показания письменные с него не взяты. Его просто нет!
Оля Сухаревич а вы в этом уверены????
Оля Сухаревич время протокола должно составлять не более 3 часов на месте!!!!василий наверное описку допустил
"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
Таким образом, вовращение на свою полосу движение через появившуюся сплошную линию разметки, есть просто маневром перестроения и не образует состава правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 К РФ о АП. Все зависит от составленных сотрудниками милиции документов (протокол, схема, рапорта, объяснения водителя обгоняемого транспортного средства) и данными вами объяснениями. Плохо что сразу не указали свидетелей в протоколе. В суде ходатайство об опросе свидетелей должно быть заявлено обязательно в письменном виде.
Natalia Cocimariuc С протоколом я не согласилась, что в рапорте не знаю, объяснения водителя обгоняемого транспортного средства - нет так как его даже не остановили! Но я так понимаю, что этот водитель и должен быть основным свидетелем обвинения так сказать. Или я не права? Спасибо буду сочинять письменное ходатайство :-)!